Обязательно ли сдавать анализ на герпес и цитомегаловирус?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, 1. имеет ли смысл сдавать вместе с патогенными микроорганизмами анализ урогенитального тракта на герпес и цитомегаловирус? 2. Как понимаю, герпес это тот же ,что и на губе ? Или это другой тип? 3. Можно ли эти вирусы выявить по крови, не сдавая мазок из уретры? Или обязательно соскоб нужно. 4. Данные заболевания, как я понимаю, могут быть у 80-90% населения и не требуют лечения? Подскажите, гарднерелла для мужчин это условный патоген, то есть при хорошей иммунной системе он сам выйдет из организма? Ничего не беспокоит, но хочу быть уверенным в полной чистоте. Хочу узнать, имеет ли смысл сдавать мазки на все ИППП в будущем или можно ограничиваться патогенами( хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазма, уреаплазма) Спасибо.
Принятый ответ
Павел, добрый день
1. Нет не имеет, если нет сыпи и сложности в диагностике
2. Типы могут быть разные, значение для лечения не имеют
3. Для выявления нужен соскоб с места поражения
4. Да, вирус есть у большинства людей, лечат только проявления на коже
5. Гарднерелла - условный патоген, ничего с ней делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Если хотите выявить и ранее не сдавали, то нужно сдать.
2. Есть ВПГ 1го и 2го типа.
3. Соскоб
4. Лечение может требоваться.
Да, гарднерелла может сама покинуть организм. Жалобы у мужчин вызывает крайне редко.
Для проверки на ИППП нужно сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Если не хотите сдавать соскоб, то можно сдать эякулят на ИППП.