Не усваивается пища
Добрый день. Французский бульдог 3 года. На протяжении всего времени меняли много разных кормов, на все была реакция в виде гнойников по телу и нам поставили дерматит. Перешли на натуралку,все было в норме,но буквально недели три назад началась проблема со стулом. Жидковат,желтого цвета. Сдали кал и кровь,сказали,что ничего не усваивается. Едим гречку и говядину варенную,кабачок,брокколи. Но до этого нас часто пичкали препаратами для снижения кислотности желудка. Не знаем что делать, возвращаться обратно на сухой корм?
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ кала у животных имеет низкую диагностическую значимость, поэтому на его основании ставить диагноз нельзя. Наиболее частыми причинами проблемы со стулом являются инфекционные ( в том числе вирусные) заболевания. Наиболее достоверным методом диагностики является исследование методом ПЦР, если не проводили, очень желательно сделать на комплекс инфекций. Во многих лабораториях это исследование так и называется - желудочно-кишечный большой профиль. Может потребоваться специфическое лечение.
Кроме этого может быть синдром раздражённого кишечника, лимфоцитарно- плазмоцитарный энтероколит. В этом случае решение проблемы - подбор гипоаллергенной диеты ( с гидролизованным белком). В некоторых случаях требуется проведение терапии кортикостероидами или циклоспорина и, но для назначения этих препаратов нужно, что бы были исключены все другие возможные причины или лабораторное подтверждение ( биопсия слизистой кишечника).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа кала не совсем правильно диагностировать перевариваемость корма, так как этот анализ очень условный, и зависит от количества материала, взятого на анализ конкретным лаборантом. Не стоит на него ориентироваться. Скрытая кровь в кале будет обязательно, если вы кормите натуральным мясом. Также дрожжеподобные грибы могут высеиваться в норме и не влиять на кишечник.
Судя по общему анализу крови, есть сгущение крови в связи с жидким калом, есть подозрение на паразитарные инвазии, нужно исключить также инфекционные хронические заболевания.
по результатам этих анализов переход на другой корм я бы не рекомендовала. вместо гречки можете ввести рис, для загущения кала. Контролируйте питье, 50мл/кг веса в день.
Рекомендовано сдать мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль расширенный. Думаю, проблема, кроется именно там.