Консультация детского лора /

Хрюкает носиком ребенок — вопрос №1949986

Здравствуйте! Ребенку полных 3 мес. Пошел 4. Роды естественные.
Носик у нее хрюкает, я ей несколько раз в день Аква Марис капаю и раз в день аспиратором сопли чищу. И даже не знаю, столько мнений - одни говорят нарушу слизистую, воспаляться аденоиды, перегородку нарушу, что нужно выбросить аспиратор...Я уже и не знаю пользоваться аспиратором или нет. Но ребенок должен дышать. Часть сопелек вытягиваю, но где то в глубине она по прежнему хрюкает. Ушки при купании стараюсь закрывать, чтоб вода не попала.
На улице мы ещё не гуляли, морозы и гололёд. Проветриваю, мою полы. В комнате 25 градусов, влажность низкая..38..
Подскажите как поступать в моей ситуации? Как ребенку помочь с носиком и не навредить? Может ли из за носика ребенок поворачивать голову в одну сторону?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Поворачивать голову в одну сторону ребенок из за носа не может. Данные симптомы между собой не связаны

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на флору и риноцитограмму

Насморк у грудных детей очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Уши закрывать от воды не нужно, гулять и купать можно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, температура измеренная инфракрасным термометром по лобике 37.5 это норма для 3 мес? Или завышенная?

Детский ЛОР, ЛОР
До 37,3 -37,5 вполне может быть нормой в таком возрасте

Клиент
Анна Юрьевна, а скажите пожалуйста, у ребенка проступает на переносице синяя венка. Я не могла навредить аспиратором? Я несколько раз в день отсасываю сопли, перед этим капаю солевой раствор аптечный, глубоко аспиратор не ввожу.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Лору покажите очно ...скорее всего не надо чистить ничего
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а скажите пожалуйста, у ребенка проступает на переносице синяя венка. Я не могла навредить аспиратором? Я несколько раз в день отсасываю сопли, перед этим капаю солевой раствор аптечный, глубоко аспиратор не ввожу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вас смотрел очно ЛОР врач?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?

Ребенок чихает? Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет не осматривал лор. Не храпит. Да, иногда чихает.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужен очный осмотр ЛОР врача

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Клиент
Маргарита Александровна, температура измеренная инфракрасным термометром по лобике 37.5 это норма для 3 мес? Или завышенная?
Детский ЛОР, ЛОР
Немного завышенная
Клиент
Маргарита Александровна, а скажите пожалуйста, у ребенка проступает на переносице синяя венка. Я не могла навредить аспиратором? Я несколько раз в день отсасываю сопли, перед этим капаю солевой раствор аптечный, глубоко аспиратор не ввожу.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это точно не от аспиратора
Вероятно Вена располагается близко к коже
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях

Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе. Аспиратор использовать часто не нужно так как он дополнительно создаёт отёк. Убираем только по мере необходимости, если слышите,что хлопает и мешает дышать. Голову поворачивать из за носика может,возможно так легче дышится ребенку
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, а температура 37.5 для ребенка это нормально или уже тревожный звонок?
Детский ЛОР, ЛОР
Если самочувствие не страдает...кушает,активничает, спит хорошо,то для такого ребёнка нормально
Если это длительно,то сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина Гергардовна, спа
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, не за что...не болейте)!
Клиент
Марина Гергардовна, а скажите пожалуйста, у ребенка проступает на переносице синяя венка. Я не могла навредить аспиратором? Я несколько раз в день отсасываю сопли, перед этим капаю солевой раствор аптечный, глубоко аспиратор не ввожу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно глянуть, фото можете приложить?