Кальцинаты в ЩЖ
Здравствуйте! Заключение УЗИ прикладываю. После узи, посетила сразу эндокринолога. Вопрос на который мне так и не ответил эндокринолог на приёме: почему образовались кальцинаты в ЩЖ, если анализы в норме? Анализ крови прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование по описанию тирадс 2 доброкачественное, такие только наблюдают, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета. Кальцинат это отложения солей кальция, образования значит есть давно. Для профилактики солите пищу йодированной солью, этого достаточно. Сдайте кровь на ттг и т4св
Ленар Равилович, правильно ли я Вас поняла,что калицинаты возможно образовались из-за дефицита йода?
Ленар Равилович, ТТГ и Т3, Т4 сдавала в декабре 23г, все в норме.
Причиной образований является дефицит йода, гормоны в нормы щитовидная железа работает хорошо
Ленар Равилович, нужно ли делать эластографию?
Ленар Равилович, посмотрите пжлст фото узлов, стоит ли их далее диагностировать?
Не нужно делать
Дополнительное обследование не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, появление кальцификатов часто может быть за счёт ранее воспалительных процессах в ней, так как кальцинаты по всей щитовидной железы, а не в структуре узла, то опасности никакой нет. В идеале посмотреть снимок узи. Дополнительно сдайте ТТГ, АТПО.
Дарья Вячеславовна, загрузила снимок. А что значит воспаление в ЩЖ, отчего оно возникает? И получается, что само проходит без лечения?
Так это у вас узлы с макрокальцинатами. Узлы явно не свежие. Так как размеры их небольшие, нужно сделать эластрографию.
Дарья Вячеславовна, нет, мне сказал узист,что отдельно от узлов. Это точно,что в узлах?
Дарья Вячеславовна, и для чего мне нужно сделать эластографию?
По снимку видно, что в узлах. Для точности этого, можно узи переделать в другом месте, у другого специалиста
Эластрография метод определения жёсткости в узлах, есть места которые уже подозрительны на злокачественный процесс, он не исключает пункцию , но информативен в плане диагностики.
Дарья Вячеславовна, почему эндокринолог не направил на эластографию? Почему анализы в норме? Сказал, йод соль кушать.
За другого врача я не могу говорить. Анализы в норме, функция не нарушена. При узлах это часто так. Структура и функция не связаны.
Дарья Вячеславовна, я правильно вас поняла,что по фото вы увидели злокачественный процесс?
Нет, я увидела узлы с кальцинированной разорванной капсулой, которые мне не понравились , поэтому написала дообследование, которое выше. Про злокачественный процесс ничего не говорила.
Дарья Вячеславовна, а что может значить разорванная капсула?
Пока ничего, кроме того, что процесс не свежий, но из за неё мы невидим внутренности узла. Поэтому и нужно за такими узлами динамически наблюдать.