Консультация инфекциониста /

Укуса котом — вопрос №1950106

Домашним котом на свободном выгуле был укуса когда мы его хотели поместить в коробку. Потом забрали его в руках, ни какой реакции не было. Но сходив в Трампункт не мне поставили при прививку столбняка и бешенства. Ребёнок тоже контактировал с котом, мне перестраховаться и привить его.

Возраст: 42

Хронические болезни: Повышается давление до 170

Инфекционист
Здравствуйте. Вам можно наблюдать за котом в течении 10 дней, если погибнет, тогда начнёте вакцинацию ребенка, если будет жив, то вам можно прекратить вакцинацию
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что кот домашний и есть возможность за ним наблюдать можно ограничиться этим. Если по истечении 10 дней с момента контакта все будет хорошо, риска заражения бешенства нет, ничего не требуется.
Принятый ответ

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если кот домашний то риск заражения бешенством исключен. Ребенка и Вас прививать не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
В данной ситуации вы правильно сделали, что обратились в травмпункт и получили прививки от столбняка и бешенства. Это стандартная процедура после укусов животных, особенно если их прививочный статус неизвестен.

Что касается ребенка, то решение о вакцинации должно приниматься индивидуально, после оценки риска. Вот что важно учесть:

1. Был ли у ребенка прямой контакт с местом укуса или слюной кота сразу после инцидента? Если нет, то риск заражения минимален.

2. Есть ли у ребенка свежие царапины, ссадины на коже, через которые могла попасть слюна животного?

3. Известно ли, привит ли кот от бешенства? Даже если прививки просрочены, они все равно дают частичную защиту.

4. Появились ли у кота в течение 10 дней после укуса какие-либо признаки бешенства - неадекватное поведение, слюнотечение, отказ от воды и пищи, параличи? Если нет, то кот, скорее всего, здоров.

На основании этих данных врач-инфекционист или педиатр может оценить риск и принять решение о целесообразности прививки ребенку. Так как после контакта уже прошло какое-то время, экстренная вакцинация (в первые 24 часа) уже не актуальна. Поэтому у вас есть время, чтобы спокойно проконсультироваться со специалистами без спешки.

В любом случае, внимательно наблюдайте за котом в течение 10 дней. Если признаков бешенства не появится, значит угрозы нет. А ребенку лучше объяснить правила безопасного общения с животными, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Берегите здоровье, и не забудьте проконтролировать свое артериальное давление на фоне стресса. При необходимости обратитесь к терапевту для коррекции терапии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если кот будет жив 10 дней риска нет и ничего не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если кот ребенка не кусал, то ничего делать не надо. Через 10 дней, если кот останется в здравии, то и вам можно прекратить вакцинацию.