Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1950247

Добрый день. Помогите расшифровать анализ, перед походом к педиатру хотелось бы получить альтернативное мнение.
Ребенку полных два месяца, на ИВ, набор веса отличный, высыпаний нет. Начали давать биогайя и вероятно попали на подделку, начался жидкий стул, желто-зеленого цвета, колики, иногда в процессе еды ребенок начинает плакать. Заподозрили, что скорее всего пробиотик не оригинальный, сдали анализ кала. Результат очень встревожил. Подскажите, возможно это норма? Или стоит бить тревогу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений, реакция на белок,жиры характерны для детей раннего возраста из-за незрелости ферментов ЖКТ
Повышенный уровень углеводов говорит о лактазной недостаточность, у детей первого года жизни встречается часто и проходит к 6 мес -1 году
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар или лактаза беби по 1 капсуле, эффект оцениваем через 2-3 недели

Стул пенится? Впитывается в памперс? Попа красная?
Клиент
Алёна Валерьевна, стул не пенится, присутствует слизь, по консистенции впитывается в подгузник. Но, такой стул у нас буквально 2 недкли назад начался, до этого был кашицеобразный и без слизи

Клиент
Алёна Валерьевна, попа не красная)
Педиатр
Начните добавлять фермент перед каждым кормлением, через 2_3 недели сдать кал на углеводы для оценки эффективности терапии
При повышенном газообразовании и вздутии с рождения можно использовать Эспумизан беби/Боботик

Стул может быть разного цвета , главное чтобы не было прожилок крови, не был черным или белым, не пенился и не впитывался в памперс
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Елена . Ложная тревога . Посмотрела файл с копрограммой признаки транзиторной лактазной недостаточности, в лёгкой степени . ( белок и углеводы ). Стеркобелин- окрашивает кал в привычный нам цвет , вот и вся его функция . Лейкоциты норма до 10. Признаков воспаления кишечника нет . Можно попробвать лактаза бебе или лактазар , по 1 капсуле в каждое кормление , эффект оцениваем через 10-14 дней .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту ребенка, есть признаки ферментной недостаточности из-за незрелости ферментной системы.
Немного есть повышение углеводов а кале, это признак лактазной недостаточности - жидкий стул, беспокойство во время кормления может быть связано именно с лактазной недостаточностью. Вам нужно добавить перед каждым кормлением фермент лактазы - лактаза беби/лактазар/колиф , результат оцениваем через 2 -4 недели, транзиторная ЛН проходит до года.
Также ребенка могут беспокоить колики и дисхезия , ребенок учится управлять мышцами таза, может кряхтеть, тужиться , помогайте физическими методами - сухое тепло на животик, массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, велосипед, перед каждым кормлением выкладывайте на животик, при вздутии можно давать Эспумизан беби перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма хорошая, все изменения допустимы для возраста малыша.
Лейкоциты в таком количестве могут быть в Кале.
Если у ребёнка нет проблем, то просто так не нужно принимать даже биогаю, это вторжение в несформировавшуюся микрофлору кишечника ребёнка.
Стул может быть в норме разный по консистенции: жидкий, кашицеобразный, с белыми комочками; по цвету: жёлтый, горчичный, коричневый, зелёный, темно-зеленый, главное, чтобы не было патологических примесей в Кале - крови и большого количества слизи.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Так же вы описываете симптомы лактазной недостаточности, поэтому попробуйте ферменты лактазы,э. Попробуйте бэбидок лактаза или колиф лактаза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В копрограмме воспаления нет. Признаки ферментной незрелость это нормально для детей до 5 лет . Транзиторная лактазная недостаточность . Нужен фермент колиф или лактазар в каждое кормление подключить . Эффект через 2 недели после препаратов .