Расшифровка анализов
Просьба расшифровать анализ кала на условно-патогенную флору. Сдавали ребенку 4 года из-за того,что бывают периодические боли в животе в районе пупка. Вижу,что выявлен золотистый стафилококк. Надо ли это продечивать и как?
Принятый ответ
Доброе утро!
Это не информативный анализ, его не лечим и не назначаем.
УЗИ ОБП делали?
Как на я/г, соскоб на энтеробиоз?
Дарья Игоревна, узи делали, отклонений нет Анализы кала прикрепила дополнительно. Энтеробиоз отрицательный
Жалобы на боли вокруг пупка носят постоянный характер, или после еды, до еды? Стул у ребёнка какой?
Какое питание? Сколько воды ребёнок пьет?
Дарья Игоревна, боли не связаны с приемом пищи,возникают спонтанно и быстро проходят. Кал сформированный, через день. Пьет конечно мало. Питание разнообразное
Питьевой режим обязателен 40 мл/кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ кала на флору не информативный.
Какой у ребёнка стул, как кушает, есть ли аппетит?в садик ходит?
Надо сделать УЗИ БП, ОАК, копрограмма, кал на я/г
Ирина Михайловна, какает через день. Кушает нормально, в садик ходит. Анализы кала прикрепила дополнительно. Энтеробиоз отрицательный
Копрограмма без патологии, воспаления нет
Обязательно сделайте УЗИ бп.
Очно покажитесь педиатру, надо посмотреть живот.
Симптоматически можно для устранения боли и спазмов попить тримедат суспензию 25 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, кал на уфп не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Стафилококк может нормально существовать в организме человека, лечить его не нужно.
Необходимо сделать узи абдоминальное, сдать копрограмму, анализ кала и соскоб на я/г и показать ребёнка гастроэнтерологу очно
Марина Олеговна, Анализы кала прикрепила дополнительно. Энтеробиоз отрицательный
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Необходимо сделать узи абдоминальное и показать ребёнка врачу очно
Марина Олеговна, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, золотистый стафилококк это условно патогенная Флора, и лечить его не нужно. Анализ в принципе этот особой ценности не несет.
Проводили ли узи брюшной полости? Чаще такие боли в районе пупка вызывает мезаденит (увеличение лимфатических узлов кишечника), что часто встречается в данном возрасте, и является особенностью работы иммунной системы.
Мария Андреевна, узи брюшной полости делали. Никаких отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Стафилококк есть в норме в микрофлоре, не требует лечения.
Алина Александровна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Анализ Кала на флору абсолютно неинформативный анализ, он сегодня покажет одно, завтра другое.
Копрограмма без воспалительных изменений
Рекомендуется дообследование
Сделать УЗИ органов брюшной полости