Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2305123

Просьба расшифровать анализ кала на условно-патогенную флору. Сдавали ребенку 4 года из-за того,что бывают периодические боли в животе в районе пупка. Вижу,что выявлен золотистый стафилококк. Надо ли это продечивать и как?

Возраст: 35

Педиатр
Доброе утро!
Это не информативный анализ, его не лечим и не назначаем.
УЗИ ОБП делали?
Как на я/г, соскоб на энтеробиоз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, узи делали, отклонений нет Анализы кала прикрепила дополнительно. Энтеробиоз отрицательный

Педиатр
Жалобы на боли вокруг пупка носят постоянный характер, или после еды, до еды? Стул у ребёнка какой?
Какое питание? Сколько воды ребёнок пьет?
Клиент
Дарья Игоревна, боли не связаны с приемом пищи,возникают спонтанно и быстро проходят. Кал сформированный, через день. Пьет конечно мало. Питание разнообразное
Педиатр
Питьевой режим обязателен 40 мл/кг
Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на флору не информативный.
Какой у ребёнка стул, как кушает, есть ли аппетит?в садик ходит?
Надо сделать УЗИ БП, ОАК, копрограмма, кал на я/г
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, какает через день. Кушает нормально, в садик ходит. Анализы кала прикрепила дополнительно. Энтеробиоз отрицательный
Педиатр
Копрограмма без патологии, воспаления нет

Обязательно сделайте УЗИ бп.
Очно покажитесь педиатру, надо посмотреть живот.
Симптоматически можно для устранения боли и спазмов попить тримедат суспензию 25 мг 3 раза в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, кал на уфп не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Стафилококк может нормально существовать в организме человека, лечить его не нужно.
Необходимо сделать узи абдоминальное, сдать копрограмму, анализ кала и соскоб на я/г и показать ребёнка гастроэнтерологу очно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Анализы кала прикрепила дополнительно. Энтеробиоз отрицательный
Педиатр
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Необходимо сделать узи абдоминальное и показать ребёнка врачу очно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, золотистый стафилококк это условно патогенная Флора, и лечить его не нужно. Анализ в принципе этот особой ценности не несет.
Проводили ли узи брюшной полости? Чаще такие боли в районе пупка вызывает мезаденит (увеличение лимфатических узлов кишечника), что часто встречается в данном возрасте, и является особенностью работы иммунной системы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, узи брюшной полости делали. Никаких отклонений нет
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стафилококк есть в норме в микрофлоре, не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ Кала на флору абсолютно неинформативный анализ, он сегодня покажет одно, завтра другое.
Копрограмма без воспалительных изменений
Рекомендуется дообследование
Сделать УЗИ органов брюшной полости