Консультация педиатра /

Малыш 2 месяца — вопрос №1950302

Здравствуйте. С 17 января ребенок подцепил шига токсин, поставили диагноз ГУС. Вчера нас выписали из больницв, так вот я с малышом переехала на время к ним, а тут она сходила по большому, ей вытерли, но человек который вытирал после этого не помыл руки, так вот переживаю теперь за малыша и себя, ведт мы трогаем тот же кран, предметы, также этот человек береь малыша на ручки, дает соску и прочее. Сейчас при мне развешивала стиранное белье этими же рукамт. Насколько высок риск того, что сын и я заразимсч? Место себе не нахожу. Лежала она снпчала в инфекционке, потом перевели на обычное отделение, получается если там она контактировала с другими детьми значит она не опасна ?

Педиатр
Добрый день, Ангелина . Не переживайте , не заразно , не передаётся через предметы обихода.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, т.е. даже если этии руками выключатели, краны и белье которое носили, и брали моего малыша этими руками, то риска нет? Я за своего ребенка ояень переживаю

Педиатр
Да, я представляю ГУС перенести в таком возрасте , теперь все страшно. Но вы справились , страшное позади . Ничего не случится , переживайте все обработать антисептиком . Кто берет ребёнка сначала моет руки и мирамистином обрабатывает, вам так будет спокойнее
Педиатр
Здравствуйте. Да, не опасна. не переживайте. Но, личную гигиену в любом случае необходимо соблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, . даже если этии руками выключатели, краны и белье которое носили, и брали моего малыша этими руками, то риска нет? Я за своего ребенка ояень переживаю
Педиатр
Нет, риска нет. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Период носительства составляет 1-4 нед.
Этот период уже прошёл, так что вам не нужно волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, . даже если этии руками выключатели, краны и белье которое носили, и брали моего малыша этими руками, то риска нет? Я за своего ребенка ояень переживаю
Педиатр
Да. Уже нет этого возбудителя.
Клиент
Инна Сергеевна, и если ребенок сейчас не проявляет никаких симптомов, значит на данный мосент у нее нео никакой кишечной инфекции и то, чоо не помыли руки и трогалт младенца ничего страшного
Педиатр
Если в течение 7 дней после контакта не возникает никаких жалоб. То не переживаем.
Но ва и так даже не стоит переживаиь, потому чьо уже нет данной инфекции у ребёнка.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет не заразитесь.
Не опасна
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, . даже если этии руками выключатели, краны и белье которое носили, и брали моего малыша этими руками, то риска нет? Я за своего ребенка ояень переживаю
Педиатр, Детский кардиолог
Риска нет