Атрофический колит
Здравствуйте, прошла ФКС 28 февраля, по результатам биопсии определен диагноз хронический атрофический колит наименьшей степени активности. Чем его лечить? У нас в городе нет гастроэнтеролога, прошу помочь советом
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие у вас жалобы? Что то беспокоит? Анализы крови сдавали? Фекальный кальпротектин?
Марина Константиновна, полгода понос, кровь в норме, кальпротетин 381
Можете приложить протоколы фкс и биопсии ?
Из лечения Вам что то назначали?
Марина Константиновна, ничего не назначили
Кал на скрытую кровь? Кал на я/г?
Если есть , прикрепите общий анализ крови.
СРБ вам делали?
По значению фекального кальпротектина у Вас достаточно выраженное воспаление в кишечнике
Марина Константиновна, кровь загрузила, кал на скрытую кровь и яйца глист - отрицательный
Сейчас можно начать прием: метронидазол 500 мг по 1т 3 раза в день 10 дней
Баксет форте по 1 к 2 р в день 14 дней
Тримебутин 300 мг по 1т 2 раза в день 1 мес
После окончания приёма баксета начать: закофальк по 1т 4 раза в день 1 мес
Через 2 недели приема необходимо повторно сдать фекальный кальпротектин в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? Кальпротектин сдавали ?
По биопсии есть истончение стенки слизистой , но признаков воспаления нет .
Екатерина Андреевна, кальпротетин 381, жалобы на понос с июня 23 года
Было вам назначено какое то лечение ? Альфанормикс ? Макмирор ?
После чего стали отмечать нарушение стула ? Антибиотики как давно принимали ?
Екатерина Андреевна, я пила Энтерофурил, понос с июня 23 года после стресса, антибиотики принимала в 2020 году при коронавирусе
При таком кальпротеткине нужно рассмотреть прием алфьанормикса или макмирора . Курс лечения должен быть 10 дней . Пить данные препараты с энтеролом , после чего принимать пробиотики.
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Макмиррор 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого максилак по 1 капс в день 14 дней .
Соблюдение диеты foodmap.
Екатерина Андреевна, сейчас пришла от врача, сказали, само пройдёт, главное то, что не надо нервничать
Возможно стоит услышать мнение и другого врача на очном осмотре .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам колоноскопии и гистологического исследования - признаки хронической воспалительной реакции со стороны сигмовидной и прямой кишки. Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование?
Марина Юрьевна, меня беспокоит понос, который уже полгода, кальпротетин 381, чем лечить это воспаление?
Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов УЗИ и анализов.