Консультация психотерапевта /

Пропали чувства к детям — вопрос №1950505

Добрый день. У меня стоит диагноз ШАР.

Небольшая предистория. Летом 2023 года у меня случился второй психоз из-за попытки бросить лекарства. На лекарствах я с лета 2020 года.
После психоза была на терапии ксеплион 100 три месяца. Но началась жуткая апатия. В итоге отменили и перевели на арипипрозол 30 венлафаксин 300.
Мучалась потливость и ночные просыпания. Добавили миртазапин в дозе 30 снизили венлафаксин до 225 и арипипрозолоз до 15.

Стала лучше спать. Но очень мучает пофигизм ко всему, пропали чувства к детям, пропали чувства к семье, ничего не интересует. Нет радости и нет слез. Просто обычное ровное состояние.

Вопрос, это такой эффект от лекарств, или это течение болезни? И когда станет лучше? Когда я стану полноценным человеком с эмоциями и чувствами?

Возраст: 27

Хронические болезни: Шизоаффективное расстройство

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Спасибо за подробное описание вашей ситуации. Давайте разберемся в возможных причинах вашего состояния и путях решения проблемы.

1. Эмоциональное уплощение, апатия и ангедония (неспособность испытывать удовольствие) могут быть как проявлением основного заболевания (негативной симптоматики при ШАР), так и побочным эффектом антипсихотической терапии, особенно при высоких дозах.

2. Арипипразол в дозе 15 мг обычно реже вызывает апатию и эмоциональную тупость по сравнению с более высокими дозами. Однако индивидуальная чувствительность может варьироваться.

3. Венлафаксин и миртазапин могут оказывать активирующее и антидепрессивное действие, что в теории должно уменьшать апатию и улучшать эмоциональный фон. Но опять же, реакция на эти препараты сугубо индивидуальна.

4. Улучшение состояния во многом зависит от правильно подобранной терапии и комплаенса (приверженности лечению). Не стоит ожидать молниеносного эффекта, восстановление эмоциональной сферы - процесс постепенный и может занимать недели или месяцы.

5. Обязательно обсудите свои переживания с лечащим психиатром. Возможно, потребуется коррекция доз или замена препаратов. Например, можно попробовать снизить дозу арипипразола до 10 мг или перейти на более активирующий антипсихотик (оланзапин, кветиапин). Но все изменения должны проводиться только под контролем врача!

6. Не забывайте о нефармакологических методах терапии: психотерапия (КПТ, семейная терапия), социальная поддержка, регулярные физические упражнения, забота о режиме сна и питания. Это неотъемлемые компоненты успешного лечения ШАР.

7. Будьте готовы к постепенному, но неуклонному улучшению. Не теряйте надежду, даже если прогресс кажется медленным. При правильном лечении и поддержке близких вы сможете вернуться к полноценной жизни, наполненной эмоциями и смыслом.

Помните, что вы не одиноки в своей борьбе. Регулярно общайтесь с лечащим врачом, не стесняйтесь задавать вопросы и выражать свои опасения. Ищите поддержку у близких людей и в группах взаимопомощи для людей с ШАР. Верьте в себя и в свое выздоровление!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Данное состояние очень характерно для особенности заболевания.
Если вам это мешает, стоит обратиться к психотерапевту, поработать в методике кпт, чтобы доктор помог вам научиться видеть всю эту ситуацию с другой стороны.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это скорее всего от препаратов, надо корректировать схему в целом, обратитесь к своему врачу. Как лечение подберете эмоции вернутся.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Вероника!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Вероника! В вашем вопросе к медикаментозному лечению рекомендую добавить также психологическую терапию, что бы проработать над причинами вашего состояния и научиться его контролировать