Консультация терапевта /

Найти что болит — вопрос №1950681

Добрый день! Плохо себя чувствую на протяжении 2 недель. Держится температура 37.3, болит то поясница, то верхняя часть спины, над лопатками. В области сердца покалывает. Краснеют щёки, горят. Бросает в пот, то вся мокрая, то в знобит. Сегодня болит голова, немеют руки. Предобморочное состояние, сопровождается одышкой и спутанностью сознания. Хочу как пьяная, в глазах размытость. И присутствует частое мочеиспускание ещё, не знаю есть ли связь.

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и мочи
Возможно боли связаны с интоксикацией на фоне инфекции мочевыводящих путей, орви
Проверьте глюкозу крови натощак
Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца
Монурал 3 г однократно на ночь после полного опорожнения мочевого пузыря
Бруснивер, почечный сбор
Нимесил 100 мг 1 раз в сутки для облегчения болевого синдрома
Обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, Прикрепила анализы, правда сдавала 3 недели назад. Самочувствие только ухудшается. Буду пересдавать анализы.

Клиент
Анна Владимировна, спасибо! Но почему же вся спина болит и сердце.
Терапевт, Кардиолог
Это может быть такая интоксикация, либо остеохондроз позвоночника
Нужно сдать анализы свежие
Предыдущие уже не актуальны
Сделать свежее ЭКГ
Обратитесь к дежурному врачу или в приемный покой для осмотра, если боли сильные
Клиент
Анна Владимировна, Хорошо, завтра с утра побегу сдавать.
Клиент
Анна Владимировна, Здравствуйте! С праздником! Ответы анализов прикрепила. ОАМ, ОАК, СРБ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! С праздником!
По анализам косвенные признаки анемии, гемоглобин по нижней границе нормы. Рекомендую дополнительно проверить ферритин крови. Этот показатель должен быть не менее 30 а в идеале равен массе тела по цифрам.
Сидерал 1 капс 2 раза в сутки до месяца
С - реактивный белок снижен, но это клинически не значимо. Мы интерпретирует только его повышение.
Моча спокойная.
Вероятно жалобы из за дефицита железа и возможно стрессовых ситуаций, невроза
По поводу болей в спине консультация невролога - вероятно это проявление остеохондроза.
Клиент
Анна Владимировна, поняла! А температура следствием чего может быть
Клиент
Анна Владимировна, у меня ещё и обострение желудка началось. Еда стоит, изжога, ком в горле, может конечно и на нервной почве. Мочеиспускание как предполагаю на фоне менструаций. Вчера начались.
Клиент
Анна Владимировна, и если бы была онкология не только бы гемоглобин был снижен? Не стоит паниковать? А то болит просто всё и хочется только лежать, спать, аппетита 0. Голова мутная
Клиент
Анна Владимировна, и пожалуйста, напишите, что от мышечной боли пить с такими болями в желудке, чтобы не усугубить гэрб. Пью итоприд, метеоспазмил.
Терапевт, Кардиолог
Проверьте ферритин
На фоне дефицита железа может быть слабость
Температура возможно из - за орви в малосимптомной форме либо невроза, либо перед менструацией
Наиболее безопасный препарат для желудка из нпвс это Аркоксиа 60 мг
Для зашиты желудками добавьте Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 2 недели
Клиент
Анна Владимировна, Спасибо, вам огромное. Пропью курс. Надеюсь всё пройдёт.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна Владимировна, ещё вопрос по холестерину повышенному. Что-то предпринимать или это может быть на фоне плохого пищеварения?
Терапевт, Кардиолог
По поводу холестерина:
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Клиент
Анна Владимировна, хорошо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на воспалительный процесс. Если есть боль в поясничной области и дизурия, то рекомендую сдать ОАК, СРБ, ОАМ, УЗИ почек+мочевого пузыря, УЗИ ОМТ, чтобы исключитьвоспалительный процесс мочевыделительной системы и половых органов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, я записалась на МРТ. Покажет если причина по гинекологии или мочевому?
Нефролог, Терапевт
МРТ какой области?
Клиент
Оксана Викторовна, записалась малого таза
Клиент
Оксана Викторовна, или не стоит. Просто уже никаких денег не хватает. А узи в ноябре проходила, всё норм. У нефролога была, она сказала это не почки ну и нефрокальциноз овсом лечить сказала. Такое себе назначение
Нефролог, Терапевт
МРТ пока не нужно, сдайте свежие общеклинические анализы и УЗИ.
Клиент
Оксана Викторовна, поняла
Нефролог, Терапевт
Вопрос активен 5 дней, поэтому как будут готовы анализы, прикрепите, посмотрим.
Клиент
Оксана Викторовна, да вот на праздники всё выпало. Завтра сдать постараюсь
Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте! С праздником! Ответы анализов прикрепила. ОАМ, ОАК, СРБ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Спасибо и вас с праздником! Анализы в норме, данных за активный воспалительный процесс нет. Гемоглобин нижняя граница нормы, возможно есть скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина.
Клиент
Оксана Викторовна, от этого может быть температура и болеть спина?
Нефролог, Терапевт
Спина нет, небольшое повышение температуры может быть. Спина болит скорее всего из-за остеохондроза, по гинекологии у вас все нормально?
Клиент
Оксана Викторовна, да по гинекологии ничего не беспокоит. Что же делать, где искать. Температура, жарко, в голове туман. Может это ковид или что то в кишечнике. Уже не знаю что проверить. От парацетамола температура спадает
Нефролог, Терапевт
Если был бы ковид, то анализы показали бы воспалительный процесс. Кишечник может быть, сдайте копрограмму, фекальный кальпротектин.
Терапевт
Здравствуйте.
Если температура 2 недели- нужно дообследоваться.

1) Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и 2) кровь на С-реактивный белок (маркер острого воспалительного процесса), покажет, нет ли бактериальной инфекции.
3) Общий анализ мочи, так как температура и боли в пояснице есть, нужно инфекцию мочевыводящих путей исключить.
4) Кровь на ТТГ, раз в жар и холод бросает.
5) +кровь на витамин Д,ферритин- важные дефицитные состояния исключить.

Как минимум эти анализы нужно посмотреть. Пока никакие лекарства не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ТТГ сдавала, прикпрепила. Общий анализ есть, делала на момент недомогания, но темп не было тогда.
Терапевт
И общий анализ мочи в норме, и крови тоже.
Если температуры тогда не было- нужно повторно сдать
Терапевт
Гормоны щитовидной железы в норме. не пересдавайте.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо! Переживаю, что сердечное может быть.
Терапевт
Вот, кстати, сердце покалывает, вы писали) А оно не колет) Сердце если болит- он дает жгучие боли.
Вам сначала анализы нужно сдать.
исключить бактериальную инфекцию, инфекцию мочевыводящих путей (почки). Если там все нормально- вот именно покалывания, боли в спине, под лопатками и онемение- это скорее всего признаки остеохондроза будут.

Пожалуйста ?
Клиент
Сафия Ринатовна, Поняла, радостно слышать. В груди не жгёт). Остеохандроз есть. Завтра сдам анализы. Спасибо!
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте! С праздником! Ответы анализов прикрепила. ОАМ, ОАК, СРБ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Как минимум сдать ОАК+СРБ и ОАМ. СДелать узи почек и мочевого пузыря.
Сделать ЭКГ.
Исключайте также ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК опять же, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите, пожалуйста результаты. ТТГ, Т4, Т3 нормальные? Достаточно для проверки сердца ЭКГ. УЗИ сердца, сосудов всяких не надо. Холестерин повышен, но он у меня с 18 лет повышен
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так, раз холестерин повышен с 18 лет - конечно, и эхо-кс тогда, и уздг сосудов шеи.
смотрю файлы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
посев на дисбактериоз - бесполезный анализ, там каждый день разный состав флоры. Чтобы исключать СИБР, СИГр - копрограмма, водородный дыхательный тест.
Клиент
Надежда Яковлевна, но давление у меня 100/60 пульс 90-100
Клиент
Надежда Яковлевна, я сдавала кальпротектин (вроде так) - отрицательный и метранидозол пила 7 дней никаких изменений
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если сибр, сигр - там альфа-нормикс и пимафуцин нужны, не метронидазол
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
со щитовидкой все неплохо, оам нормальный.
Виатмин Д не проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, но думаю он у всех занижен. Пью витамин Д, когда не забываю.
Просто совсем не понимаю, что может быть. Весь позвоночник, колени, то сердце. Сегодня вот голова. У меня ещё присутствуют грыжи в грудном отделе.
Клиент
Надежда Яковлевна, на сахар не нужно сдавать если гормоны в норме. Диабета не может быть?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, но я сама пила, гастроэнтеролог сказал анализы хорошие, антибиотик не нужен. Кишечник проверила, у проктолога была сказали не от кишков температура
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
для понимания нарушений в углеводным обмене - гликированный гемоглобин проверяется
Клиент
Надежда Яковлевна, ага,. сдам
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте! С праздником! Ответы анализов прикрепила. ОАМ, ОАК, СРБ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оак неплохой, но это от 20 февраля.
Клиент
Надежда Яковлевна, сердечные проблемы только экг покажет? По крови никаких звоночков не будет?
И может ли это быть просто невралгия?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по сердцу в анализах ничего особо не будет, только с холестерином проблемы.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо. Тогда делаю экг и сдаю кровь. Сибр исключить только дыхательный тест? Уж больно дорогой
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
водородный дыхательный тест.
нет, это не особо дорого, 1200р у нас в клинике по прайсу. Вы, конечно, не в нашем городе, но если сравнивать с другими анализами - не особо дорого...
Клиент
Надежда Яковлевна, смотрю в прайсе лаборатории вообще нет. Спрошу завтра делают ли. Наверно я что-то не то смотрела.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
он не должен быть космос, это приборчик небольшой.
Клиент
Надежда Яковлевна, У нас 3150р. Он только в лабораториях да сдаётся?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Огонь прям, я в шоке.
Да, только в частных клиниках или лабораториях такой прибор чаще всего, в гос.учреждениях его я даже не встречала
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, буду узнавать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
флюорография?
Клиент
Надежда Яковлевна, делала КТ лёгких, всё хорошо.
Клиент