Узи первого скрининга
Здравствуйте, скажите пожалуйста очень переживаю, беременность после Эко с ПГТ-А, по узи в 13 недель носовая, кость 2,4, расширение яремного протоко, 3,4, позвонили с генетики вызвали на повторное узи в 15 недель, носовая кость не изменилась2,4 расширение яремного протока, 1,5, сказали только ,что эти два признака -косвенные признаки хромосомных аномалий, результата крови на руках нет, сказали что риски маленькие. Могут ли эти протоки прийти в норму и носовая кость увеличится с ростом плода? И какая норма у этих протоков?Возраст 40 лет, для этого и проводилось пгт., Узи прикрепила
Здравствуйте. Если по крови все риски низкие, то ребёнок здоров
Екатерина Александровна,спасибо, скажите пожалуйста принимаю Кардиомагнил, онию может повлиять на расширение протоков, все анализы касаемые афс и тромбодинамика в норме, склонности к тромбозам нет, нужен ли мне вообще пить данный препарат, мне кажется что у меня от него повышение давление, мое обычное 110/70,120/80, а сейчас 130/80,133/85.
Нет, не нужно, Если у вас нет высокого риска преэклампсии
Здравствуйте, у вас норма и твп (до 2,8) и носовая кость(более 2), малыш здоров, шейка матки короткая, нужно принимать прогестерон(утрожестан по 200 мг 3 раза в день), делать контроль цервикометрии, при необходимости накладывать швы или ставить пессарий
Екатерина Николаевна, спасибо, скажите пожалуйста принимаю Кардиомагнил, онию может повлиять на расширение протоков, все анализы касаемые афс и тромбодинамика в норме, склонности к тромбозам нет, нужен ли мне вообще пить данный препарат, мне кажется что у меня от него повышение давление, мое обычное 110/70,120/80, а сейчас 130/80,133/85.
Аспирин на это не влияет, скорее всего это просто особенность ребенка, ни на что не влияет, нос может быть просто небольшим(если у вас и мужа небольшой, то у ребенка будет так же). А вам делали биохимический скрининг(кровь из вены) с подсчетом риска патологий и преэклампсии? Можно дополнительно сделать нипт(неинвазивный пренатальный тест по вашей крови)
Екатерина Николаевна, кровь сдавала, на руках нет, спросила про риски , сказали что риски низкие
Екатерина Николаевна, почему тогда расширенный протоки, с чем это может быть связано, раньше о таком не слышала, родила двоих детей
Принятый ответ
Если риски преэклампсии низкие, гематолог на этапе обследования не нашел патологии, тогда аспирин не показан, протоки просто могут быть анатомической особенностью, с ростом ребенка проходят.
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ, успокоили?