Нарушение менструального цикла
Здравствуйте! 10.02.24 начались менструации по 28.02.24. Прокапали Транексам +Вит.В12 3 дня,на УЗИ отменили кисты на обеих яичниках правый яичник 41*19*20 мм в нем 4 фолликула,до 25 мм,левый округлое образование сетчатой структуры 25*28 мм М-эхо 9.0 ,назначили Дюфастон 14 дней ,с 29.02 по 4 марта выделений небыло ,с 5- 6 марта начали выходить мажущие коричневые выделения,без боли. Стоит ли волноваться ? Возможно ли что это остатки фолликулов лопаются? Или это менструации такие?
Здравствуйте. На фоне приёма препарата такое может быть, если выделения как менструация, то Дюфастон нужно отменить
Екатерина Александровна, благодарю !
Здравствуйте. Прикрепите результаты ваших узи
Светлана Александровна, прикрепила УЗИ выше !
Здравствуйте, просто образовались функциональные кисты, уходят сами без лечения в течение 3 месяцев, поэтому и сбой цикла, сделайте контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла. При однократном сбое делать ничего не нужно. Скорее всего начались месячные на отмену дюфастона.
Екатерина Николаевна, Дюфастон не отменяла ,пью не прирывно уже 8 день сегодня
Если сегодня выделения усилятся как менструация, дюфастон можно отменить будет, если мазня тогда продолжить принимать, когда отмените выделения усилятся, не переживайте, страшного с вами ничего не происходит.
Екатерина Николаевна, благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кисты функциональные, то на их фоне могут быть ацикличные кровянистые выделения, пока кисты полностью не регрессируют, не переживайте.
Елена Борисовна, благодарю !
Добрый день! Это нарушение цикла на фоне кистозноизмененных яичников. Вам необходим прием КОК
Илона Альбертовна, назначили дюфастон т.к.планирую беременность
Такое нарушение впервые?
Илона Альбертовна, да
Тогда пропейте дуфастон 10 дней, отмените, чтобы прошла качественная менструация и затем сделайте контроль узи
Илона Альбертовна, а по поводу выделений ,их небыло с 29.02 по 3.04 ,на данный момент выделения понемногу ,мажущие ,коричневые. Что это может быть,стоит ли волноваться ? Или это фолликулы ?
Это реакция на дуфастон
Илона Альбертовна, продолжить пить до 10 дней и отменить ,ждать менструации и начать пить их снова 3 -6 месяцев ?
Принятый ответ
Да, потом пить с 16 по 25 дни цикла
Илона Альбертовна, Благодарю за помощь!