Сворачивается кровь у новорожденного.

Здравствуйте! В роддоме брали кровь у ребенка после рождения, все было нормально, шла без проблем. Потом брали в 24 дня от роду, она свернулась, пришлось перезабрать. После этого в 1 месяц на пофоссотре взять не смогли, тоже свернулась. И вот ему сейчас 2 месяца, пошли в гемотест. Сдали кровь из пальца, шла вроде нормально, только долго, лаборант сказала, что все хорошо. В итоге позвонили из лаборатории и сказали, что анализ сделать не получилось, так как в крови сгустки, почему так? Очень переживаю…

Нет.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможна такая реакция ввиду недостаточного питьевого режима новорожденного

Для уточнения сдайте коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок на гв или ив?
Водой допаиваете?

Прикрепите анализы, какие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, да, на ГВ, воду пыталась давать, не пьет

Перед сдачей анализа не ел ?
Сколько времени прошло после кормления?

Кололи пальчиками ланцетом или скарификатором ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, ел, прошло около 40 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, кололи какой то пластмассовой штукой с иголочкой, потом долго еще выдавливали из пальца (минут 5 точно)

Это скарификатор.
Там очень маленькая ранка получается, думаю, в этом и причина.
Придите в лабораторию и попросите,чтобы именно ланцетом проткнули пальчик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, а как маленькая ранка на результат влияет ? Что сгустки образовались в крови

Долго давили пальчик. Сжимали.

После взятия скарификатором это частая ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, а перед сдачей анализа лучше кормить ребенка или наоборот не кормить? И если кормить, то за сколько времени до сдачи?

Кормить, за час отлично !

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, я прикрепила анализ крови, правда он старый уже (больше месяца), тогда взяли со 2 раза, тоже кровь свернулась. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, у него был тогда повышен гемоглобин и желтушка, мы светились под лампой, желтизна сошла. Поэтому не пойму, почему сейчас не получилось кровь забрать…

Посмотрела анализы.
Всё нормально.
В сердце окошко 2 мм контроль после 1 года.
Повторюсь, моё мнение, что свернулась кровь из-за того, что брали скарификатором

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Галина Александровна, да, на ГВ. Воду не пьет, пыталась давать, плюс начинает меньше есть молока, страдает лактация

Необходимо сдать коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Галина Александровна, а что она покажет ? В чем может быть причина ?

Этот анализ позволяет оценить свертывающую систему крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно давать больше водички ребенку. Вы на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, да, на ГВ

Нужно сдать коагулограмму.
Водичку вообще не берет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, нет, пыталась давать из ложки и из бутылки, еще и срыгивал ее потом

Поняла вас. Чаще прикладывайте к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В связи с особенностью периферического кровоснабжения малышей, взять кровь из пальчика или пяточки бывает проблематично, приходится долго «выжимать» кровь, из-за длительного сбора она сворачивается, такое наблюдается достаточно часто. Сдайте кровь из венки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Андреевна, ой…. Так не хочется мучить ребенка…. Из пальца забор еле перенесла, совсем еще маленький (

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Андреевна, а вы можете посмотреть анализ крови ? Он старый конечно , но тогда тоже крови свернулась , взяли со второго раза. В крови повышен гемоглобин , может быть в этом причина ? И что делать ? Еще у него была желтушка, но мы светились под лампой , желтизна прошла.

Забор крови из венки доставляет меньше дискомфорта ребенку, поскольку происходит в разы быстрее. На сдаче анализа прямо сейчас не настаиваю, но на будущее рассмотрите такой вариант, он будет менее мучителен для малыша. Конечно, опыт процедурной медсестры тоже играет роль.
Гемоглобин был в пределах возрастной нормы
В 4 месяца рекомендую повтортить узи сердца для контроля закрытия овального окошка