Консультация гинеколога /

Невысокий показатель уреаплазмы — вопрос №1950922

Здравствуйте
Сдала ПЦР 12, где у меня обнаружили ДНК уреаплазмы 3.8 на 10*3. Половой партнёр 1 на протяжении 5 лет. Насколько это опасно? Получается, что партнёр мне это принес со стороны? Или это как-то ещё передается? Симптоматики никакой, ни жжения, ни зуда.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Клиент
Наталья Игоревна, год назад сдавала тоже самое, не обнаружили, от куда она появляется? У меня в мазке на флору лейкоциты повышены

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она может появляться, это условный патоген. Ваша норма
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Уреаплазма у Вас в допустимом титре, это условно-патогенная Флора и она живет в любом организме, половым путем не передается
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб лечения не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не говорит о неверности партнера.
Уреаплазма встречается и у девушек, не живущих половой жизнью.
Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП (например, как кандида или стрептококк)
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.
Клиент
Елена Борисовна, мы планируем беременность, нужно лечить и мне партнеру?
Акушер, Гинеколог
Если нет никаких жалоб, рецидивирующих состояний, лечение необязательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в мазке на флору лейкоциты повышены, не повод для лечения?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Это не опасно. Уреаплазма это представитель усорвнопатогенной флоры, это не ИППП. Она есть во влагалище в норме. При отсутствии жалоб лечения не требуется
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом и в норме живет в половых путях.
Половым путем не передается.
При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.