Гайморит после удаления зуба мудрости

Здравствуйте, начну с того что готовлюсь к установке брекет системы. Ортодонт сказала удалять всё 4 ренитированные 8-ки, первые две удалила без осложнений. 14.02 удалили на левой стороне, сразу два. Верхний зуб корнями был в пазухе, зуб аккуратно удалили и сделали пластику, закрыли сообщение с гайморовой пазухой. Были назначены антибиотики и сосудосуживающие капли в нос. Всё протекало хорошо, болей не было. 05.03 появилась задолженность в носу и щёлканье, при этом в нос бьёт неприятный запах. Так же периодически поднимается температура 37 и сильный озноб. Болей в носу и в пазухе нет, отделяемого тоже нет. Была повторно на консультации хирурга стоматолога, он сказал что всё заживает хорошо, сообщения между пазухой и десной нет. Посоветовал обратиться к Лор врачу и пять дней брызгать Полидексу. Сказал что возможно начинается гайморит на фоне того что зуб корнями был глубоко в пазухе. Зуб вышел полностью, корней не осталось. Видела зуб своими глазами. Конечно я записалась к лор врачу на 10.03 и на рентген пазух. Подскажите пожалуйста чем это опасно? Что сейчас можно предпринять, чтобы избавиться от этого зловонного запаха с носа и заложенности? Извиняюсь за длинный текст, надеюсь на обратную связь. Спасибо.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на развитие одонтогенного синусита
Вам желательно в ближайшие дни выполнить рентген пазух носа, до 10.03 ждать долго

Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, принимала амоксициллин 500, 7 дней после удаления. Амоксиклав не из той же группы? Полидекса не нужен получается? Скажите из за чего этот запах в носу?

Тогда начните Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - 7 дней
Запах может быть из-за гнойного содержимого в пазухе

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните рентген пазух в ближайшие дни,до праздников
По описанию одонтогенный гайморит- связанный с зубом
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Начните принимать антибиотик в нормальной дозе для взрослого,Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней,если нет аллергии и не принимали его в ближайшие три месяца

Марина Гергардовна, Полидекса убирать получается? Пила в том месяце амоксициллин 500, 7 дней.

Амоксиклав можно сейчас так как он с клавулановой кислотой в составе,широко действует на бактерии
Полидекса не нужна,да
Препарат не работает в носу,эффективность её не доказана, достаточно системного антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Елизавета Сергеевна, хорошо, поняла. Скажите антибиотики нужно начинать пить? Или можно потретпеть до приёма Лора?

Амоксиклав или панцеф стоит начать принимать уже сейчас)

Принятый ответ

Здравствуйте. В идеале ,проводится КТ придаточных пазух носа,скорее всего сообщение закрыто не полностью. На КТ будет видно, на рентгене нет.Неприятный запах чаще всего у одонтогенных гайморитов
Если не убрать сообщение,гаймориты повторяются