Почему температура

Добрый день. Ребенку 1.10 , заболел 09.02. Было поднятие температуры 39,3 около 4 дней , конъюнктивит , насморк , красное горло (было лечение анаферон, сиалор, Тантум Верде) 16.02. Снова поднялась температура до 38 (держалась 1,5 дня )на осмотре выявили белый налет в горле. Назначили новое лечение: танзилгон, синупрет. 21.02 были на приеме , белый налет также сохранялся . 27.02 снова подьем температуры до 39 держалась 3 дня. Были на приеме в платной клинике , сдали OAK, врач сказала, что дыхание жесткое , также сохраняется налет , назначили лечение (во вложении , клиника ООО Миламед) Т.к от назначенного антибиотика лучше не становилось , мы сводили ребенка в другую клинику (во вложении Доктор Мира) там сказали , что дыхание чистое , лечение было назначено не верно , убирать антибиотик и назначили новое лечение На сегодняшний день снова подъём температуры 38,4 , также налет в горле (даю лечение по клинике доктор мира ) Нам дали направление на ифа-диагностика (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус эпштейн-Барр) но сказали , раз температура то сдавать на него нет смысла , покажет ложноположительный результат , так ли оно ? Или есть смысл сдать ? Прошу ознакомиться с нашими анализами и лечением , что вообще может быть , почему температура каждую неделю поднимается и не уходит налет. Может ли температуру давать не вылеченное горло , или уже нужно копать глубже и у ребенка может быть что то намного серьезнее?

Гидронефроз
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови были признаки бактериальной инфекции, так что в принципе назначение антибиотика было оправдано.

Никакие противорусные принимать не нужно, они не имеют доказанной эффективности.
Так же любые спреи запрещено использовать в горло до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Сколько дней принимали антибиотик и какая была динамика температуры?

Как сейчас самочувствие и какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, принимали антибиотик 2,5 дня , после того как посмотрели другие врачи антибиотик сразу уже убрали и сейчас лечим по назначению клиники доктора мира (панавир , гроприносин рихтер и капли для лимфы )
Вообще начали пить антибиотик с первого дня температуры и за 2,5 дня приема температура так и держалась , после отмены на след день температуры больше не было.
И не понятно , начал работать антибиотик и мы его не вовремя убрали , или все таки нет.

На данный момент только температура, когда спит тяжело сопит (похрапывает), когда бодрствует никаких других симптомов нет

Назначенное лечение во второй клинике не имеет доказанной эффективности и не рекомендуется, в нем нет смысла.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала антибиотика, возможно, рано бросили его пить.

Рекомендую сдать свежий общий анализ крови.

Лимфоузлы увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна,
На данный момент не знаю увеличены или нет , но до этого были увеличены.
Завтра идем сдавать расширенный анализ крови из Вены и повтор ОАК, подскажите есть ли смысл сдавать на герпес или все таки нет ?

Анализы будут информативны, но лечение, если это ВЭБ, в любом случае симптоматическое, то есть нет препаратов, которые моментально излечат от вируса, это проходит самостоятельно.
Просто будете знать причину, так что если был налет в горле, увеличенные лимфоузлы, имеет смысл сдать антитела к ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, прикрепила сегодняшний анализ , посмотрите пожалуйста ??

По анализу есть признаки бактериальных изменений, но не выраженные, нужно сопоставлять с осмотром. Я бы рекомендовала еще сделать стрептатест.

Какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, температура поднимается до 39 за 4 часа после сбивания, , во время температуры очень вялый , озноб , капризничает, сбиваем ребенок снова бодр и весел , но когда дышит слышно как хрипы (не понятно нос это или легкие).
Сегодня педиатр слушала , сказала , что дыхание жесткое.
Кашля у ребенка нет , могут ли быть какие то проблемы с легкими , воспаление или пневмония , нужно ли сделать снимок ? Или при прослушивании ребенка , сразу бы определили эту проблему ?

А что сейчас в горле? Кашель есть?
Да, иногда пневмонию может быть не слышно ухом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, вчера ездили в приземный покой , сказали , что с большой вероятность у нас ВЭБ и присоединились бактериальная ангина , тот налет , который видела педиатр оказались гнойные пробки , врач их убрала и температуры больше не было.
Единственное сейчас очень сильный отек носа , капли и ничего не помогает , дышать им вообще не может , пьем антибиотик от ангины и все.

Для снятия отечности можно использовать гипертонический раствор аквамарин Стронг / протект, квикс, он хорошо снимает отечность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сдать свежий ОАК и ОАМ.

На сегодня как состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна,
Завтра идем все сдавать.

Температурит , капризничает

Рекомендую симптоматическое лечение на сегодня:

1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила сегодняшние анализы , посмотрите пожалуйста ??