Консультация эндокринолога /

Гиперпаратиреоз? — вопрос №1951259

Здравствуйте! Три года назад был поставлен диагноз вторичный Гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д. Через год уровень Д нормализовался, а паратгормон и кальций все равно оставались повышены и так же на УЗИ была выявлена гиперплазия паращитовидной железы слева 84х4 мм( аденома?, лимфузел?). Год назад делали сцинтиграфию и ОФЭКТ КТ- патологии нет, По УЗИ - картина та же, Са ионизированный последний анализ- 1,41( норма до 1,32), хотя раньше в течении 3-х лет были подъемы максимум до 1.35, общий Са. и в суточной моче - норма, фосфор норма, ПТГ - 7,43(норма 1,7-6,4), 25ОНД-46.6

Возраст: 53

Хронические болезни: ХАИТ, гипотиреоз (левотироксин 75 мг), бронхиальная астма

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас первичный гиперпаратиреоз. Если жалоб нет, с костной системой, с ЖКТ, почками все нормально, то можно просто наблюдение. Если есть изменения или жалобы можно обратиться в ЭНЦ г.Москва .
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас важен кальций общий пересчитанный на альбумин. если он повышен, тогда нужно провести операцию и удалить аденому. Не всегда ее находят по КТ. Лучше делать Сцинтиграфию.
Клиент
Наталия Владимировна, сцинтиграфию делали, ничего не показала. Са общий - 2,30, альбумин - 42,7
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций 2,26 - нет гиперкальциемии, вряд ли есть аденома. Контролировать кальций общий и альбумин через 2-3 месяца.
Паратгормон повышен незначительно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, поняла
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас скорректированный общий кальций по альбумину? Для этого нужно сдать на общий кальций и альбумин. При аденоме паращитовидных желез паратгормон повышается многократно, а у вас повышение незначительное
Клиент
Ленар Равилович, Ca общий - 2,30, альбумин - 42,7
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышения крайне незначительны. Если это была бы гормон-продуцирующая аденома паращитовидных желез, повышения были бы значительными. Я бы предложила продолжить наблюдение в динамике
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Повышение паратгормона незначительное.
По сцинтиграфии аденома не подтвердилась.
Кальций нужно смотреть общий с перерасчётом на альбумин. Но здесь даже инизированный кальций не имеет больших значений, которые требуют коррекции.

В вашем случае нужно наблюдение.
Раз в три месяца контроль общего кальция+альбумин, раз в пол года смотрите анализ на витамин д3
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, все понятно