Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребёнка 7мес — вопрос №1951342

Добрый день! Выявили астигматизм (два врача разный диагноз). Назначили очки. Действительно нужно носить очки до года ведь глаз растёт. Так же хотелось бы понять очки помогают от астигматизма или ото всего?

Возраст: 38

Хронические болезни: У мужа была близорукость, у меня нет проблем со зрением.

Офтальмолог
Добрый день, вам на приеме капли мидримакс для осмотра глазного дна и предварительного обследования рефракции. Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия . После будет решаться вопрос о необходимости назначения очков . Пока не понятно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, там вроде один врач капал Циклопик 1
Если капли слабые, то показания могут быть не верные?

Офтальмолог
Либо три дня капать либо 3х кратно в течение часа !
Клиент
Ольга Владимировна, не вредны капли малышу, побочных эффектов нет? А то за 3 дня третий раз капли и ещё так часто не навредит?
Офтальмолог
Нет не вредны !
Офтальмолог
Здравствуйте.
И один доктор и второй определили миопическую рефракцию (минус) чего не должно быть у детей. Детки рождаются с плюсовой рефракцией.
Но, для проверки рефракции вам был закапан слабый мидримакс. Нужно перепроверить рефракцию после закапывания циклопентолата 2-3 кратного. И если уж определяется миопическая рефракция и решается вопрос о назначении очков.
Посетите окулиста ещё раз.
Если миопическая рефракция подтвердится, то очки нужны. Очки направляют фокус на сетчатку, чтобы формировалось правильное зрение, бинокулярное зрение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, там вроде один врач капал Циклопик 1
Офтальмолог
Если недостаточно расслабилась аккомодация, то может определиться ложный минус.
Диагноз надо подтвердить. Ещё раз проверьте рефракцию и попросите доктора капли капать 2-3 раза с интервалом 10 мин
Клиент
Вера Анатольевна, не вредны капли малышу, побочных эффектов нет? А то за 3 дня третий раз капли и ещё так часто не навредит?
Офтальмолог
Нет. Данные капли назначаются и на 2 недели подряд и на месяц если надо полностью "выключить " аккомодацию
Офтальмолог
Здравствуйте во 2 осмотре не указаны капли, в 1 циклоптик, уточните его капали 3 раза??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, 1 раз капли и через 15мин смотрели
Офтальмолог
Надо перепроверить закапав 3 раза, тогда все точно получится
Клиент
Иван Александрович, благодарю
Офтальмолог
Желаю вам и вашим близким здоровья