Консультация офтальмолога /

Повреждено глазное яблоко — вопрос №1951408

Добрый день, сегодня ребёнок ткнул пальцем в глаз нашему папе.
На глазном яблоке образовалась гематома потом покраснело и сильно слезиться. Глаз открыть не может. Ко врачам не попали сегодня так как все разошлись по домам.
Чем можно помазать , закапать ? В общем облегчить состояние и насколько это серьезно ?
Фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото несовсем понятно затронута ли роговица.
Начните капать офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. На ночь мазь флоксал. 10 дней не менее.
Вовнутрь примите найз или ибупрофен 200 мг в день. Дня 3.
Завтра посетите окулиста для очного осмотра. При необходимости подкорректирует лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день!
Край роговицы ( обводка сама )как мне показалось тоже красная.

Офтальмолог
Роговица прозрачная и еп повреждение никак не видно невооружённым глазом. Можно только по симптомам понять, если есть острая боль, резь, светобоязнь, слезотечение, чувство инородного тела-значит на роговице царапина или эрозия .
Лечение выше написанное в силе
Офтальмолог
Возможно просто повреждение конъюнктивы.
Лечение то же
Офтальмолог
Здравствуйте есть ли жалобы на светобоязнь и искажение зрения этим глазом?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, жалоб на зрение нет , на свет когда смотрит начинает щипать
Офтальмолог
Хорошо вам надо завтра попасть к врачу, сейчас начинаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, каждые 2 часа корнерегель
Офтальмолог
Здравствуйте, нужен антисептик 6/8 раз в день для профилактики бактериальной инфекции ; антибиотики не нужны ;
За нижнее веко каждые 2 часа до визита к врачу закладывать корнерегель за нижнее веко. Завтра нужно к врачу попасть!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, по фото - выраженный хемоз/ отёк/ конъюнктивы, и на самой роговице, есть краевая гематома:Учитывая жалобы/ слезотечение, светобоязнь, это выраженный роговичный синдром/ обычно при поражении роговицы/ . Вам необходимо на очный осмотр, как можно раньше. Вас примут в любой клинике с глазным отделением или круглосуточном травм пункте/ если там есть офтальмолог. Рекомендую сейчас , закапать капли Тобрекс, Сигницеф/ во избежании вторичной инфекции / каждые 2 ч сегодня и далее 4 раза в день10 дней, корнерегель / заживлять ткани 8 раз в день/2 дня, далее 5-6 р в день. Интервал между каплями 10 мин.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Субконъюнктивальное кровоизлияние точно есть. Хемоз. Затронута роговица или нет не понятно. Рекомендую капли тобрекс или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. А также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Но!! Это лечение для первой помощи, не более! Очный осмотр необходим! По фото я не могу сказать степень поражения