Консультация лора /

Увеличены лимфоузлы на шее — вопрос №1951516

Добрый вечер! Вторую неделю увеличиваются лимфоузлы на шее с. правой стороны. На ночь мажу меновазином. Полощу горло календулой 2 дня. С утра проходит, а днем и вечером опять опухает и при прощупывании болит. Насморк не проходит уже месяц, но сопли не густые, отходят хорошо. Горло красное, но глотать не больно. Посоветуйте пожалуйста, лечение.

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните рентген пазух носа, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Лмфоузлы реагируют на воспаление,возможно нужна антибиотикотерапия, приложите анализ крови для оценки наличия бактериальной инфекции
Клиент
Марина Гергардовна, большое спасибо! А сразу нельзя начинать пить антибиотики. В переди праздники, боюсь что не удастся сдать анализы и рентген сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните,если нет возможности обследоваться
Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,10дней
Линекс Форте 1 раз в день,14 дней
Клиент
Марина Гергардовна, большое спасибо! А горло стоит полоскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет полоскать не нужно
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас боли в проекции пазух носа?
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Маргарита Александровна, боли нет. Голова при наклоне не болит. Фото загрузила, но не очень удачное.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы реагирует на воспаление
Вам нужно выполнить рентген пазух носа, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!