Скачет давление

Добрый вечер.с ничего на ровном месте скачет давление.сказали сдать анализ на Альдостерон, подскажите может ли из за этого скакать давление и что пить если альдостерон повышен.плюс идёт мышечное сокращение

Всд
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Без уровня ренина и калия альдостерон не оценивают. Но по этому уровню можно исключить эндокринную природу гипертонии. повышение незначимое. при гиперальдостеронизме повышение бывает намного больше.
проверьте УЗИ сосудов почек, кровь на ТТГ, св.Т4 и ферритин. Сделайте УЗИ сердца для поиска причины повышения давления.

Наталия Владимировна, ферритин был 80…подскажите пожалуйста почему тогда пью витамин Аквадетрим,нет никаких скачков,хорошо чувствую,бросила и снова началось скакать.

Витамин Д не влияет на уровень давления, но млл род дет снижать напряженность мышечную. Возможно за счет этого Вам легче

Наталия Владимировна, что значит млл род дет??можете что то посоветовать?может обратится к какому то врачу или что принимать?

Можно пропить курс магния - магнерот по 2 таб 2 р в день 1 неделя, далее по 1 таб 2 р в день еще 3 недели.
млл род дет - это телефон так исправил. Немного неудобно с телефона писала. Это слово - "может"

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше оценить альдостерон рениновое соотношение. Гиперальдостеронизм обычно бывает при альдостероне выше 550. У вас превышение незначительно. Дополнительно сдайте ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, сделайте УЗИ сосудов почек.

Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста почему тогда пью витамин Аквадетрим,нет никаких скачков,хорошо чувствую,бросила и снова началось скакать.витамин д по анализам равен 26,но стала замечать что может совпадение,может нет,но после приёма аквадетрима поднялся сильно гемоглобин

Дарья Вячеславовна, ферритин сдавала был равен 80

Если чувствуете связь не приёма витамина Д и скачков давление , то это психоматически у вас работает. Поэтому принимать его нужно постоянно, так как сейчас витамин Д в недостатке, то принимать по 14 кап в сутки месяц, затем по 4 кап в сутки постоянно.
На гемоглобин не влияет витамин Д. Возможно вы пропивали препараты железа? Либо не соблюдается питьевой режим, на фоне этого могут быть показатели гемоглобина выше нормы. Ферритин у вас?

Дарья Вячеславовна, нет,чувствую связь витамина д и увеличение гемоглобина.до этого прокалывала феррум лек,после того как проколола уколы,гемоглобин был 131,потом принимала целый месяц один витамин д и после гемоглобин стал 149

Ничего страшного в этом нет, это незначительное превышение гемоглобина. Пересдайте ОАК через 2 недели.
В ОАК, где гемоглобин 149 есть ещё изменения?

Дарья Вячеславовна, прикрепила посмотрите.повышен гематохром и эузинофилы

Повышение эозинофилов может быть связано с аллергической реакцией. Из-за этого и показатели гемоглобина могут повышаться. Пока по анализу ничего страшного. В любом случае нужен контроль ОАК через 2 недели.

Дарья Вячеславовна, аллергическая реакция на что,если я больше ничего другогого не принимала??‍♀️

Может быть и на Аквадетрим, чтобы это понять , нужно в динамике посмотреть ОАК.
А вообще есть на что то аллергии? Не обязательно это должно быть лекарство

Дарья Вячеславовна, ну вот так никогда не замечала ??‍♀️,ведь при аллергии должно быть какое то высыпание.

Не всегда, у кого то высыпает, у кого то зудит, у кого то насморк, у кого то глаза чешутся и т.д. может быть и бессимптомно. Возможно даже после перенесенных ОРВИ такое быть. ( которые тоже могут протекать бессимптомно, а по ОАК мы видим бактериальную или вирусную инфекцию)

Дарья Вячеславовна, посоветуйте что в моём случае делать.

Пока сменить Аквадетрим на вигантол. Через 2 недели сдать ОАК. Сдать альдостерон рениновое соотношение. И получить консультацию кардиолога