Насколько опасны такие изменения в эхокардиографии?

Мужчина 40 лет. В рамках диспансеризации, проходил ЭКГ. Терапевт при выдаче заключения ни слова не сказал. Расшифровали результаты и испугались. Насколько это опасно и что делать дальше? Куда обращаться?

ХБЧ
39 лет

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте. Прикрепила

Я так поняла, осмотр был плановый? Муж лекарственные препараты постоянно не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Ярослава Игоревна, муж принимает Рамиприл на постоянной основе. Препарат был назначен в качестве терапии при ХБП. Осмотр в рамках диспансеризации

Мне не нравится синусовая брадикардия. Если гипертрофия и реполяризация желудочков - возрастные изменения, то надо найти причину брадикардии. Я бы начала с щитовидной железы. Гипотиреоз может давать пониженный пульс. Нужно сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 Свободный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Ярослава Игоревна, может ли хроническая болезнь почек быть причиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Ярослава Игоревна, может ли повышенный уровень холестерина (6,8 ммоль) быть причиной?

Нет, ХБП и повышенный холестерин не являются причиной брадикардии.

Здравствуйте
По оезультатам ЭКГ ничего страшного нет
Обязательно для исключения ГЛЖ и нарушений ритма необходимо пройти ЭХОКГ и ХМ-ЭКГ
Будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Написана синусовая брадикардия и гипертрофия левого желудочка. Насколько это опасно?

Не опасно если не бывает эпизодов головокружения,предобморочных состояний,повышения АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Анастасия Юрьевна, до приема Рамиприла было 130 на 90. После начала приема стабилизировалось до 120/80

Давление стабилизировано (референсные значения в его возрасте до 130/79)

Здравствуйте.
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть? Не бывает эпизодов головокружения, потерь сознания?
Спортом не занимается/занимался пациент?
Гипертрофия миокарда ЛЖ и брадикардия возможны в норме на фоне занятий спортом или выраженной регулярной физ нагрузки
Также гипертрофия развивается при длительной нестабильности АД. В любом случае, по ЭКГ ее можно только заподозрить, подтвердить/исключить по Узи сердца
Возможно и нет гипертрофии ЛЖ .
Брадикардия патологическая может возникать по многим причинам. Проверьте гормоны ТТГ, Т4 своб. Калий и магний крови.
Препараты, Бады никакие не принимаете? Успокоительные?
Также обязательно пройдите холтер- экг, чтобы исключить патологические изменения. Это более информативное исследование, чем ЭКГ
Если по холтер- экг на фоне брадикардии не будет значимых блокад, пауз, др признаков дисфункции синусового узла, урежение пульса может быть , как индивидуальная особенность
Заранее переживать не стоит
Здоровья Вам и близким
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Анастасия Викторовна, занимался ранее, силовыми нагрузками. Но не профессионально, в качестве физ.активности. На постоянной основе из препаратов принимает только Рамиприл, который выписал нефролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Анастасия Викторовна, давление на данный момент стабильно 120 на 80. До назначения рамиприла в качестве нефропротекции было 130 на 90.

Поняла. Цифры АД оптимальны. Пройдите вышеуказанные обследования, возможно патологии , требующей лечения и не будет

Здравствуйте. Косаенные признаки гипертрофии левого желудочка ( косвенные, т к подтвердить можно только по узи). Ранняя реполяризация, брадикардия при отсутствии потери сознания, предобморочного состояния не опасны. Какой уровень креатинина? Рост, вес, вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. Рост 181, вес 84. Уровень креатинина - 86 ммоль. Скорость клубочковой фильтрации на данный момент >90. Также повышен холестерин - общий 6,8 ммоль. 5 лет назад был 7,8. Но после удаления желчного снизился. Из вредных привычек - курение. Алкоголь по праздникам в умеренных количествах. Питание - нормальное. Жирное, жареное - практически не едим.

А по контролю узи брюшной полости нет расширения протоков? Камнеобразование не прекращается, густая желчь так же может повышать холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Наталья Викторовна, узи брюшной вот только будет плановое, поэтому пока ничего сказать не могу. По поводу брадикардии понятно. А по поводу ГЛЖ? Если подтвердится, насколько опасное это состояние?

Принятый ответ

В целом, не опасное. Люди с этим живут десятилетиями до старости, если, конечно, контролировать давление, чтобы гипертрофия не нарастала, т к через десятилетия это может приводить к сердечной недостаточности. А степени ее разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Наталья Викторовна, ну давление в норме, учитывая что пьет Амприлан уже 5 лет.

Здравствуйте не переживайте это не опасно, для исключения патологии сделайте узи сердца