Консультация кардиолога /

Признаки ГЛЖ и нарушения внутрижелудочковой проводимости — вопрос №962187

Здравствуйте!

Сегодня проходил "постковидную" диспансеризацию в павильоне "Здоровая Москва", по результатам ЭКГ терапевт сказал, что все нормально, но меня смутила запись о нарушении внутрижелудочковой проводимости. Решил проверить повторно в платной клинике, где кардиолог по результатам повторной ЭКГ сообщил, что с проводимостью все в порядке, но планово следует пройти ЭХОКГ на признаки ГЛЖ. Медикаментозной терапии не требуется, но степень отклонения покажет только УЗИ. Сказал о том, что с сердцем все хорошо, но я отнесся к его словам с большой настороженностью. Насколько все может быть серьезно или можно жить спокойно, не беспокоясь об этом? Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Никита. У вас АД в норме? Обычно ГЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка бывает у гипертоников. Но точно установить диагноз можно только по результатам Эхо-Кг. ЭКГ это не показатель.
Клиент
Ольга, обычно в диапазоне 120/80 - 125/86

Терапевт, Нефролог
АД у вас в норме. Посмотрела ЭКГ там начальные признаки ГЛЖ. Сделайте Эхо-Кг для уточнения диагноза. Но уверена, что там будет все в норме
Клиент
Ольга, если что-то есть, это для меня уже не в норме))
Терапевт, Нефролог
Чтобы успокоиться дообследуйтесь.
Кардиолог
Здравствуйте, Никита.
Нарушения внутрижелудочковой проводимости нет, все в порядке. Стоит сделать УЗИ сердца, так как по ЭКГ есть признаки небольшое гипертрофии левого желудочка, но ЭКГ в этом плане малоинформативна. Вы спортом занимаетесь, большие силовые нагрузки? Бывает, что повышается АД?
Клиент
Марина, спортом занимался в юношестве, лет 25 назад, легкой атлетикой. Сейчас эпизодически - тренажеры (силовая нагрузка) + кардио (велосипед, быстрая ходьба, бег)
Клиент
Марина, после ковида давление, бывает, поднимается, но редко и невысоко
Кардиолог
На фоне регулярных спортивных тренировок часто развивается легкая гипертрофия левого желудочка. Сделайте УЗИ сердца с подсчетом ИММ ЛЖ - это основной критерий наличия гипертрофии левого желудочка. Если гипертрофия подтвердится, то нужно будет сделать СМАД - суточный мониторинг АД, возможно АД повышается чаще, чем ощущаете его. Можно будет посмотреть АД при нагрузке.
Клиент
Марина, обязательно сделаю. Насколько это все может быть нехорошо и есть ли срочность в диагностике?
Клиент
Марина, забыл добавить, что пару лет назад стал ощущать экстрасистолы, но на ЭКГ мне сказали, что в норме их может быть до 200 в день. Одни люди их не чувствуют, другие, как я, ощущают. Но ни на что они негативно не влияют...
Кардиолог
Срочности никакой нет, сделайте, когда будет удобно. Да, небольшое количество экстрасистол никакой опасности не представляет, лечения не требует, так как единичные экстрасистолы не оказывают влияние на гемодинамику, не влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
Клиент
Марина, спасибо, но все равно постараюсь не затягивать. Скажите, пожалуйста, что обычно назначается при ГЛЖ?
Клиент
Марина, а спортом при этой патологии вообще можно заниматься и, если да, то до каких пределов?
Кардиолог
Лекарств непосредственно для лечения гипертрофии левого желудочка нет, лечат ее причину, наиболее частая причина - повышение АД. Если гипертрофия развивается на фоне тяжелых физических нагрузок, то уменьшают нагрузки и она регрессирует. Спортом заниматься можно, но акцент лучше сделать на аэробные нагрузки - кардио, они без ограничений. А силовые нагрузки без подъема больших грузов. И тренировку всегда нужно начинать с кардио-нагрузок (15-30 минут) и только потом переходить к силовым.
Клиент
Марина, то есть, это состояние обратимо? Правда, каких-то тяжелых нагрузок я не делаю. Видимо, первопричина в чём-то ином
Кардиолог
Пока вообще под вопросом, что у Вас есть гипертрофия. Но если она есть, то только легкой степени, это обратимо. Поскольку у Вас нет серьезных физических нагрузок, то причина гипертрофии может быть только в нестабильности АД (для этого СМАД).
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Острой патологии нет.
Не переживайте.
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо! Вот и не хотелось бы доводить до такой экстремальной стадии)
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг, узи сердца, анализы как минимум один раз в год
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Никита, здравствуйте! Гипертрофия миокарда ЛЖ бывает у спортсменов, гипертоников, при наличии пороков сердца. По ЭКГ это косвенные признаки, сделай УЗИ сердца для уточнения, контролируйте АД утром и вечером.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте пока страшного по экг ничего не вижу сделайте узи в плановом порядке
Кардиолог
Здравствуйте. Выполните планово узи сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Никита .
Я внимательно проанализировала данные экг и хочу Вас обрадовать , по экг без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 69 в мин ( это норма). Никаких нарушений проводимости нет , в том числе и внутрижелудочковой проводимости. Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет.
Рассуждать о наличии / отсутствии гипертрофии левого желудочка с учётом экг нельзя , так как этот метод не информативен для исключения этой патологии .
Советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки массы миокарда и индекса массы миокарда- вот это точные объективные показатели, на которые нужно ориентироваться в вопросах исключения ГЛЖ
Клиент
Юлия, большое спасибо за Ваш ответ!
Кардиолог
Никита , крепкого Вам здоровья ?