Консультация ветеринара /

Кончик уха потемнел — вопрос №1951789

Добрый вечер! У котика месяца 2 назад слегка потемнел кончик уха и чуточку сменил угол наклона (еле заменил), думали, что ожог об батарею. Но ни меньше, ни больше не становится. Надо ли показать животное врачу? Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По фото похоже на естественную пигментацию. Пигмент может проявляться с возрастом.
Если кота ушко никак не беспокоит, на ощупь не горячее окружающих тканей, нет зуда, резкого увеличения области пигментации, можно просто наблюдать.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. Подкрепила фото второго ушка, на нем нет такого потемнения.

Ветеринар
Пигментация не симметрична, так и бывает.
Наблюдайте за общим состоянием, при изменениях нужно подойти к дерматологу для взятия соскоба.
Иногда так проявляются кожные заболевания. Но именно здесь - не похоже.
Ветеринар
Возможно, на фото плохо видно. Но если есть маленькие чёрные точки, как у людей при забитых порах, то так выглядит акне. Ничего страшного это тоже не означает.
Следует обрабатывать хлоргексидином водным, рассмотреть кормление менее жирным кормом, или уменьшить его количество, в пределах нормы.
Клиент
Таисия Павловна, , добавила третье фото, там крупно, посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Посмотрела. Да, это акне
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на этом месте есть корочки, облысения?
Ушки не чешет?
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо! Облысения нет, ушки не чешет, только потемнение и точки черные есть, немного (еле заметно) в этом месте ушко наклон сменило.
Клиент
Анна Аркадьевна, добавила третье фото, там крупно, посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
В рационе ничего нового не было, корм не меняли? Возраст какой?
Клиент
Анна Аркадьевна, корм летом поменяли, возраст 2,5, кормим оунатом сейчас, из мягких мираторг
Ветеринар
Можете сфотографировать подбородок, пожалуйста.
Клиент
Анна Аркадьевна, фото добавлено
Ветеринар
Я бы не рекомендовала пока что чем-то обрабатывать. Если не беспокоит, то понаблюдайте пока.
Нельзя комбинировать несколько разных фирм кормов. Обязательно одна фирма, одна линейка и максимально одинаковый состав.
Если Вы добавляете владынй корм, то часть сухого убираете, чтобы было ежедневно 100% суточного рациона, не больше.
Понаблюдайте в ближайшие 2-3 мес после стабилизации рациона.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое