Консультация детского хирурга /

Ребенок сел на младшего на спину — вопрос №1951798

Здравствуйте! Ребенок 4,5 года случайно сел на младшего 10 месяцев. Младшая ползла, остановилась, а старший рядом с ней сделал шаг назад и наткнулся на нее, машинально сел попой, но довольно быстро встал. Но все равно всем весом успел приземлиться получается. Младшая почти не ревела, скорее больше от испуга возмутилась, но понаблюдать за поведением удалось минут 5-10, дальше пошли спать. Переживаю, насколько это опасно, вдруг придавили внутренние органы. Старший весит 15 кг, младшая примерно 7.6 кг, вдвое меньше. Фото как сел схематично прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, если нет следов травмы (припухлостей, синяков и гематом) в области спины куда присел старший ребенок, если нет активных жалоб и беспокойства и поведение такое же как и до травмы - то ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо, ничего такого нет!

Детский хирург
Здравствуйте.
Вес ребёнка все-таки маленький, хоть и 15кг.
Младший ребёнок даже не плакал и спокойно уснул, в противном случае бы капризничал.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
доброй ночи! если бы что-то было серьезное, или в случае боли-младший ребенок бы начал плакать, и поверьте,не смог уснуть..
все обошлось! не волнуйтесь! всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Ребёнок спит нормально? Не стонет во сне, сон нормальный не беспокойный? Если ребёнок просто присел на второго и на теле нет никаких следов: ушибов, кровоподтёков, отёков, и ребёнок уснул и сейчас спит нормально, то нет поводов для паники.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, ничего такого нет! Спасибо!