Котик стал неадекватным
СОС, помогите! Здравствуйте! Помогите советом. Котик около 3,5 лет. Очень ласковый, но иногда может цапнуть в порядке охоты, особенно если брать за пузо. Кота подобрали в возрасте около года около двух с половиной лет назад. По всей видимости раньше он был домашним, а потом попал на улицу и там кота обижали. Но он с удовольствием отогрелся, мурчат и сидел на руках, гладился. Кастрирован, но не привит! Живёт в городской квартире. В подъезд и на улицу не ходит. Сейчас привезла к себе пожилую родственницу с деменцией. Она его пинает. Может быть вчера сильно пнул, подозреваю. Кот стал агрессивным, у него стал дикий взгляд. Не идёт на руки, мало спит, насторожен, дерганый. Вроде думала стресс от тетки. Водобоязни с светобоязни нет. Вроде нет и слюноотделения. Потрогала ротик, не слюнявый. Но он вдруг разыгрался очень сегодня необычайно и по-прежнему кусает и цапает, не безмерно, но когти не стрижены, острые. И какой-то в целом психованный, неадекватный. Вот я и подумала, а вдруг всё же бешенство? Его вобще могут определить ветеринары? Бежать делать уколы всём членам семьи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бешенство передается только через укус зараженным бешенством животным или обильном ослюнении свежих ран.
Если вашего котика никто не кусал из животных, у него не было контактов с другими безнадзорными, дикими животными, то бешенство у котика исключено.
Вакцинация вам в таком случае не нужна.
Если питомец сильно стрессует при новом члене семьи, можно применять успокоительные препараты, для сглаживания психо-эмоционального фона питомца. Например, на постоянной омнове можно использовать диффузор Феливей (включается в розетку и работает постоянно), на людей не оказывает никакого влияния.
Здравствуйте. Как я поняла, контакта с другими животными у котика не было, так? В подъезд не выходил?
Анна Аркадьевна, нет, не выходил в подъезд, контакта с другими животными не было. Но ведь я могла принести на обуви заражённого клеща? Хотя основная моя дорога асфальт и метро, но мало ли. Около подъ5зда палисадник есть.
Принятый ответ
Бешенство не передается через клещей. Как писала коллега выше, через зараженную слюну только.
В данном случае бешенство исключено.
Судя по описанию, у Вашего котика стресс, причем достаточно сильный.
Рекомендую свести к минимуму общение с тем человеком, который его пинает. Постарайтесь, возможно, изолировать котика в дугой комнате.
Используйте Феливей диффузор в розетку, а также препарат релаксивет по инструкции.
Если не станет спокойнее через 3-5 дней, тогда курсом ветспокоин или экспресс успокоин 10-14 дней.
Котику необходимо сейчас место, где он может укрыться, побыть в одиночестве.
Кошки очень эмоциональные животные. Часто на фоне стресса у них появляются вторичные заболевания. Поэтому надо помочь максимально сгладить стрессовую ситуацию сейчас.
Ну и, конечно, никакого физического насилия, воздействия.