Понос у ребенка пять месяцев

Здравствуйте, ребенок пять месяцев. Понос продолжается уже месяц. Лежали в стационаре. Получали лечение Энторофурил 2р в день Линекс Полисорб адиарин регидро и восстановление смекта интести бактериофаг десять дней. На данный момент стул четыре пять раз в день но жидкии. Ребенок на ГВ. Прикорм не вводили.... Кроме этого больше нечего не беспокоит. Ребенок активный, кушает хорошо. Анализы прилагаю.

Гипертония
40 лет

Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую сдать:
1. БАК посев кала на патогенную флору ( сальмонеллез, шигеллез)
2. ИФА кал ара ротавирус, аденовирус , норовирус.
У малышей на грудном вскармливании без введения прикорма норма кашицеобразного (жидковатого стула) до 4-6 раз в день. После ввода постепенного прикорма количество раз дефекации уменьшается.

Екатерина Владимировна, анализы приложила другие у нас не делают. На кишечку анализ в норме или нет?

Екатерина Владимировна, просто наш педиатр сказал что анализ норма но я что то не доверяю ему. Почему тогда там присутствует стафилококк

Екатерина Владимировна, что вы можете сказать по нашим анализа которые приложила?

Екатерина Владимировна, ответьте пожалуйста по нашим анализам

Мария, анализы представленные Вами все в норме. Стафилококк у ребенка тоже в норме. У взрослых норма до 10*4, у малышей до 10*6 степени это норма ( у Вас 10*5 )

Екатерина Владимировна, спасибо

Екатерина Владимировна, а что можно подавать ребенку для закрепления стула. Ещё может быть на зубы? Все тащит в рот и постоянно чешет и хныкает. Пока зубов нет.

Принятый ответ

Если ребенок ведет себя спокойно, животик не вздут, ножки не поджимает под себя - то препараты давать не надо. Если есть беспокойство животика то можно дать смекту ( 1 пакет в сутки), эспумизан. Если рот чешет и десны значит уже готов к зубкам, можно давать холодный прорезыватель резиновый для малышей.

Екатерина Владимировна, спасибо

Здравствуйте! У ребенка в кале выявлены условно патогенные микроорганизмы в большем, чем допустимо количестве.
Для восстановления правильного баланса микрофлоры следует дават пробиотики. Можно Максилак в каплях или Биогая в каплях.

Нина Владиславовна, я сейчас даю Бифидум бактерии. Его отменить? Больше другое лечение не нужно?

Другое никакое лечение не нужно. Самочувствие ребенка хорошее, бактерии условно патогенные и их не так много. Бифидум немного слабовать в вашей ситуации.
Замените его на Максилак.

Нина Владиславовна, максилак в саше подойдёт? У нас в городе нет в каплях не бигаи не максилак. Максилак беби в саше только есть. Спасибо.

Нина Владиславовна, а прикорм сейчас вводить нельзя? Кашу рисовую без молочную?

Принятый ответ

Прикорм вводить можно, но не сразу, а небольшими порциями, начиная с одной ложки.
Можно препарат в Саше.

Здравствуйте. Начните прием пробиотика максилак 1 раз в день курс 1 месяц

Алексей Александрович, максилак в саше подойдёт. У нас в городе нет в каплях.

Да, подойдёт

Алексей Александрович, спасибо!!!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашему ребёнку

Здравствуйте! рекомендую сдать посев с чувствительностью к бактериофагам. Не все бактерии чувствительны к фагам
Пробиотик можно продолжить

Ирина Владимировна, здравствуйте! Интестифаг мы уже пропили десять дней. Больше его нам не назначали.

Да, я поняла, но раз нет выздоровления, то возможно, что этот фаг не подействовал на все бактерии
Поэтому предлагаю слать посев с определением чувствительности (чтобы подобрали фаг по анализу)
Посев сдаем не ранее 14 дня после окончания предыдущего фага