Консультация акушера /

Результаты анализа крови — вопрос №1952379

Здравствуйте, беременна 28 недель, вчера сдала кровь, общий анализ крови и на глюкозу, посмотрите пожалуйста результат.
Я так понимаю по глюкозе мне можно поставить ГСД?
На гтт не сдавала, так как при сдаче на глюкометре были цифры 6.0 , позже ещё раз попробовали 5.6 и решила сдать кровь из вены, сильно завышен сахар?
И расстраивает что гематокрит ниже нормы, почем так может быть?
Лейкоциты и Соэ повышены.
Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Есть хроническая гипертензия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гемоглобин в норме. Для беременных ГСД устанавливается при результате анализа на глюкозу 5,1 и выше. В вашем случае да, гсд. Нужно соблюдать диету. Нужно проводить дома самостоятельно контроль гликемии натощак и после еды глюкометром, записывать в дневник. Чтобы эндокринолог мог сделать выводы, получается ли контролировать уровень сахара в крови диетотерапией. Лейкоциты для беременной в норме. Будьте здоровы ?.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо, а то что Соэ так повышено, это почему? Тоже в норме? И гематокрит чуть снижен..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Соэ и лейкоциты у вас находятся в норме для беременной. Референтный интервал лаборатории считает норму для небеременных. Поэтому туда даже не смотрите, все у вас на сегодняшний день хорошо. Общий анализ в крови нужно будет повторить через месяц, для оценки динамики показателей крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, по анализу Вам выставят Гестационный сахарный диабет
Соблюдайте правильное питание, сахара и быстрых углеводов минимум

Сдайте ферритин, чтобы оценить запас железа

Соэ у беременных всегда высокая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уровень глюкозы относительно невысок, но больше «беременной нормы». По современным правилам, гтт уже не нужен, вполне можно рекомендовать вам диету с пониженным содержанием углеводов уже сейчас.
Гематокрит при беременности всегда ниже нормы для небеременных, это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гематокрит снижается во 2м триместре беременности всегда. "Пик" снижения гематокрита, как раз, приходится, примерно на 28-32 неделю.

Глюкоза крови повышена, верно. Выставляется ГСД. Вам необходимо соблюдать диету N9.

Лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ при беременности всегда повышены. Это нормально. Норма лейкоцитов при беременности до 16, а у нейтрофилов и СОЭ определенной нормы нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Глюкоза не критичная
Но лучше слать гликированный гемоглобин
Он вас сориентирует с данной проблемой
Остальные аркана ели в покое раз допустимых норм
Клиент
Екатерина, спасибо, а что именно покажет мне гликированный гемоглобин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подьем глюкозы за месяц