Расшифровка КТГ

Здравствуйте. Была на КТГ. Как смутил результат что ЧСС аж подскакивал до 180. Он весь сеанс безудержно шевелился. Аж датчики срывал, можете пожалуйста посмотреть и сказать? Я переживала что гипоксия. И вот такие шевеления как на КТГ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ДНЯ

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Запись КТГ хорошая
Нет повода для переживаний
Ва время активности ЧСС возрастает
Это адекватная реакция

Екатерина, ну я образно сказала.Он вот так шевелится на протяжении всего дня, вообще не успокаивается, это норм?

Все в порядке
Этотнорма

Екатерина, а вот сбоку написано тахикардия, это норм что чсс заходит за это?

Нет . это норма
Базальный ритм меняется
Поэтому в вашем случае все хорошо

Екатерина, меня просто моя врач напугала тахикардией и направляет на госпитализацию

Все в порядке

Екатерина, , подскажите пожалуйста, правда ли что повышенная активность плода говорит о гипоксии?

Нет
Не говорит

Екатерина, просто очень переживаю. Такая активность с 36 по 38 неделю. Может целый день толкаться, крутится, ни на минуты не успокаивается, это норма?

Это нормально
Место мало
Движения более активные и чувствительные

Екатерина, прикрепила коуллограиму. Посмотрите все ли в норме?

Все в порядке

Екатерина, подскажите пожалуйста еще если по дате последней менструации срок 39,5
А по узи 38,5. На какой срок опираться?

Срок 38-39 нед

Принятый ответ

Добрый день.
Датчики срывал - думаю, это преувеличение, ща историю функциональной диагностики такого не бывпло. )
Это отличная запись и хорошая двигательная активность плода.
Все у вас хорошо.

Игорь Игоревич, ну я образно сказала.Он вот так шевелится на протяжении всего дня, вообще не успокаивается, это норм?

Да, это очень хорошо.

Игорь Игоревич, врач увидела тахикардию и отправляет на госпитализацию

Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, правда ли что повышенная активность плода говорит о гипоксии?

Нет, напротив. О гипоксии говорит сниженная активность.
А хорошая активность, напротив, говорит о нормоксическом состоянии. Это легко понять - будет ли человек, больной и усталый или, скажем, марафонец после финиша, или утопленник, еле спасенный и т.п.,- прыгать и скакать. Не будет.

Игорь Игоревич, а то меня врач пугает. Я и переживать стала, что повышенная активность- это признак гипоксии

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! По расшифровке, которую дал аппарат и визуально все нормально. Но , если шевеления необычные для Вас, а как я понял ребенок чаще шевелится чем обычно на протяжение дня, то стоит повторить ктг еще раз. Ничего страшного в этом нет, если повторите запись еще раз, что бы Вам было спокойней.

Олег Владимирович, такие шевеления начались с 36 недели по 38 очень активные

Олег Владимирович, меня просто моя врач напугала тахикардией и направляет на госпитализацию

ЧСС средняя на плёнке 155, это норма. Просто активные шевеления и эпизодов с более частым ритмом много на пленке,так как на шевеления ритм в норме и учащается. Расшифровку аппарат написал норму. Но учитывая частые шевеления и то что пленка при этом смотрится немного необычно в визуальном восприятие , чем при обычном ритме шевелений, то врача это скорей всего смущает и он направил Вас на госпитализацию. В такой ситуации можно так и сделать, так как в стационаре ктг повторят и определяться уже стоит ли Вас положить под наблюдение или можно находиться еще дома. .

Олег Владимирович, а с вашей точки зрения, если вы увидели такую запись вы бы направили на госпитализацию?

Я бы переписал ктг на следующий день, обязательно на боку и тогда бы решал как быть. Но это не значит что такое мнение обязательно правильное, а доктора направляющего на госпитализацию неправильное. Просто можно в одной и той же ситуации можно поступить по разному...

Олег Владимирович, нам записывают только сидя

Можно и сидя, ели нет возможности на боку, Так тоже можно.

Олег Владимирович, подскажите пожалуйста, правда ли что повышенная активность плода говорит о гипоксии?

Это может быть признаком гипоксии, но в тоже время это может и не быть признаком гипоксии,т.е. на этом основание такой диагноз не ставится. Так как очень трудно объективно оценить это нормальная активность или есть какие либо причины. Повышенная активность , если на это обратила внимание женщина это повод записать ктг, сделать узи ...

Олег Владимирович, ктг в норме вроде, узи прикрепила. Посмотрите пожалуйста

По узи все нормально!

Олег Владимирович, а по ктг которое я прикрепляла тоже же нормально все?

Да. По ктг нормально.

Олег Владимирович, прикрепила коуллограиму. Посмотрите все ли в норме?

Добрый день! Да По анализу все нормально.

Олег Владимирович, подскажите пожалуйста еще если по дате последней менструации срок 39,5
А по узи 38,5. На какой срок опираться?

При регулярном цикле обычно срок родов считается от первого дня последних месячных. Но точно в эту дату рожает немного женщин. Обычно срочными роды считаются с 37 недель..

Принятый ответ

Здравствуйте, КТГ хорошая, повышение ЧСС связано с активностью плода. Гипоксии на пленке нет, так что все в порядке)

Наталия Романовна, врач говорит что тахикардия у малыша. Я и переживать началась

базальный ритм хороший, повышение чсс на шевеление это не тахикардия

Наталия Романовна, спасибо большое. Скажите, сегодня наоборот активность снизилась по сравнению с теми днями, это может малыш уже к родам готовится?

да, возможно, но совсем не обязательно)

Наталия Романовна, то есть лучше повторить ктг, да?

КТГ 1р/ неделю, можете спокойно дождаться следующего планового КТГ

Наталия Романовна, хорошо. Просто переживаю что в 2 раза меньше стал активничать, по сравнению с тем что было

если за 12 часов есть 10 шевелений и более - нет повода для беспокойства

Наталия Романовна, прикрепила коуллограиму. Посмотрите все ли в норме?

да, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!По КТГ признаков гипоксии плода нет, ЧСС увеличивается в норме при шевелениях плода,рекомендую Вам пройти допплерометрию.