Расшифровка анализов

Здравствуйте, прошу помощи в расшифровке анализов оак. Ребенок 2 года. Переживаю о возможной ангине. С 2.03 начал ощущаться тухлый запах соплей что ли со рта, хотя соплей нет и не было, но присутствует заложенность носа, ранее у нас так уже было подобное, была стрептоккоковая ангина, с 6 марта температура 38 вечером, в течении ночи выше 38 не поднималась, сегодня весь день держится 37, утром сдали анализ, прошу,пожалуйста, глянуть, из-за чего температура может быть, ангина или нет. 1.03 марта сдавали анализы для сада повышение моноцитов было, педиатр ничего не сказала. Сейчас к врачу нет возможности попасть-праздники. Заранее благодарю.

2 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, анализы прикрепила, первый-от 01.03, а второй-сегодня утром сдали.
Температура весь день 37

По данным анализа за 1 марта инфекция вирусная, так как повышены моноциты.
По свежем анализу острых воспалительных изменений нет, но отмечается рост лейкоцитов, нейтрофиллов. Нужно понаблюдать. Если в полости рта есть налёт, то рекомендую сделать в домашних условиях стрептотест, чтоб исключить воспалительные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Олеговна, налета нет, на горло не жалуется, повышение указанных Вами показателей, свидетельствует все таки о начинающейся ангине?

Не обязательно, поэтому и говорю, что нужно ещё понаблюдать. Раз ребенок на горло не жалуется, налёта нет, температура с положительной динамикой, то маловероятно, что там ангина.

Принятый ответ

Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции - моноцитоз, повышение соэ
Запах может быть из-за заложенности носа. Промывайте носи гипертоническим раствором например аквамарис Стронг, затем Називин/Снуп до 5 дней 3 раза в день.
Также нужна консультация стоматолога для исключения кариеса.
Если насморк сохраняется более 10-14 дней, нужна консультация ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо за ответ, получается температура из-за вирусов?

Здравствуйте!
Сегодняшний анализ:
- Лейкоциты-11,63 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты 1,25- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 18 ускорена( норма до 15) это неспецефический маркер воспалительного прооцесса.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиолоии
- Гемоглобин-109 незначительно снижен( норма от 110) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
В анализе от 1 марта - повышены моноциты- это тоже свидетельствует о вирусной инфекции.
Понаблюдайте за состояние ребенка.
Ангина всегда сопровождается высокой температурой( до 39), болью в горле, наличием налетов( это не всегда)
Если был бы яркий воспалительный процесс- в крови было бы увеличение лейкоцитов и увеличение нейтрофилов.
Для своего спокойствия можно приобрести стрепта- тест в аптеке. Если он будет отрицательным, мы исключим стрептококковую ангину. Тест на ковид не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, получается 1ого марта сдавали, моноциты больше увеличены были, но симптомов не было, сейчас 7 марта температура, вирус так может долго и поздно проявляться?
У нас сейчас самое начало заболевания?

Принятый ответ

Возможно, 1 марта ребенок либо в легкой форме перенес вирусную инфекцию, либо бессимптомно.
Скорее всего, дальше малыш поймал новую вирусную инфекцию.
По Вашему описанию прослеживается положительная динамика. Если завтра температура не будет повышаться выше 37 и промежутки между подъемом температуры будут увеличиваться, значит малыш пошел на поправку.
Если неприятный запах будут оставаться, необходимо обратиться очно на прием к ЛОРУ

Добрый день , Елена . Данных за бактериальную инфекцию нет, признаки вирусной инфекции моноцитоз , ускорена СОЭ. Антибиотик не показан . Лечение симптоматическое. Что принимает ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, из лекарств ничего, только нос промываю, хотя соплей нет, только заложенность.
Температура 37

Принятый ответ

Если умеет полоскать пусть полощет хорошо ротокан или Оки порошки , можно мирамистином в горло добавить . И все пока что .