Консультация акушера /

35 недель беременности Ди Ди двойня — вопрос №195295

Выписали из роддома в среду сзрп 1 степени двойня 35 недель. Плацента была 2 степени старения. Сказали приехать 2.01 на госпитализацию.
Сегодня сделала узи.воас перепугал что старение матки одна лежит низко страдает.очень опасно ( она лежит уже давно так)
Посмотрите пожалуйста УЗИ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ждём узи
Клиент
Илона, прикрепляю УЗИ. Ктг в норме две недели каждый день делали.кровотоки в норме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. КТГ, Допплер в норме? Нет нарушений?
Клиент
Ольга, Илона, прикрепляю УЗИ. Ктг в норме две недели каждый день делали.кровотоки в норме
Акушер, Гинеколог
Протокол УЗИ не вижу, если Допплер и ктг в норме, значит малыши не страдают, продолжайте еженедельный контроль. А размеры у них в любом случае будут меньше, чем у одного малыша в таком сроке. В род доме лежали только из за задержки развития?
Клиент
Ольга, нет и из за печеночных проб алт был 52
Акушер, Гинеколог
Какие препараты принимаете? Какой у Вас рост и вес? Сколько кг набрали за беременность?
Клиент
Ольга, метацин.фраксипарин.0.6. урсосан.фемибион 2.омега 3. Для гемоглобина ферем. Я в стала на учёт 50 кг. Сейчас 65.5. рост 158
Акушер, Гинеколог
По УЗИ не вижу проблем, главное, чтобы размеры при каждом УЗИ увеличивались. Продолжайте контроль, не волнуйтесь! Детки с двойни не могут быть таких же размеров, как при одноплодной беременности. Утрожестан когда планируете отменять?
Клиент
Ольга, неделю сказали по 200 1 раз и отменить
Гинеколог
Здравствуйте! Контроль ктг каждую неделю! Вот вас выписали с диагнозом СЗРП1степери, а что назначили?
Клиент
Зарина, Утрожестан 200. Метацин 3 р в день. Урсосан 3 р в день. Пью ыемибион 2. Омега 3. Фраксипарин 0.6
Акушер, Гинеколог
Согласна с назначениями, гемоглобин в норме, препараты железа можно не принимать. Ферритин не контролировали? Делать контроль КТГ и Допплера еженедельно. При отсутствии отклонений плановая госпитализация 2 января. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо. А как же старение плаценты?
Клиент
Ольга, феритин в норме
Акушер, Гинеколог
Сейчас Вы ничего уже не измените, это не лечится, только контроль КТГ и Допплер, это основные показатели развития деток. При ухудшении показателей экстренное родоразрешение, сейчас только контроль.
Клиент
Ольга, спасибо.
Стараюсь не переживать.
Акушер, Гинеколог
Наталья, смотрите, по Вашим вопросам. Во-первых, голова первого плода низко - в 35 недель при двойне это нормально, т.к. до 40 недель Вы однозначно не доходите. Во-вторых, преждевременное созревание или старение плаценты может быть, но допплер плодов не страдает, значит, она пока выполняет свои функции. В-третьих, вес плодов будет меньше у двоен. Вот я не вижу у Вас особых проблем. Можете взять препарат «Тивортин» или «Тивомакс» по 5мл три раза в день до родов попейте и делайте допплер 1 раз в неделю!
Клиент
Илона, спасибо
Клиент
Илона, этот препарат для чего?
Клиент
Илона, посмотрите.пожалуйста.д.димер анализ пришел
Акушер, Гинеколог
Норма гемоглобина для беременных 110, учитывая, что ещё принимаете Фемибион необходимости в дополнительном приеме железа нет. Немного осталось, встретитесь со своим чудом, продолжайте контроль КТГ и Допплера. Сейчас немного потерпеть)
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное. Всю беременность с первых дней многие твердили что не выношу.
Акушер, Гинеколог
Все в жизни не просто так, счастье приходит к тем, кто умеет ждать! Здоровья Вам и деткам!?
Клиент
Ольга, посмотрите.пожалуйста.д.димер анализ пришел
Акушер, Гинеколог
Для Вашего срока показатель в пределах нормы. Сейчас уходят постепенно от контроля д димера, считается что истинное повышение д димера будет уже только после формирования тромба. Тромбоэластограмму или тромбодинамику не контролируете?
Клиент
Ольга, делали коулограмму пока лежала в роддоме.в норме.тромбов не было никогда
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Коагулограмма и тромбодинамика/тромбоэластограмма это разные исследования. Не делали тромбодинамику?
Клиент
Ольга, нет. такой анализ не сдавала
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность, желательно сдать тромбодинамику или тромбоэластограмму, чтобы понять необходимость коррекции дозы клексана (уменьшение/увеличение). Ни в коем случае нельзя отменять Клексан в течении 6 недель после родов, надеюсь Вам об этом сказали.
Клиент
Ольга, спасибо. Мне сказали что отменят до кесарево
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, ка то можно рассчитать время с детей по УЗИ?
Клиент
Ольга, как то можно рассчитать вес детей по УЗИ?
Гинеколог
Смотрите продолжайте контроль. КТГ и Доплер,все будет хорошо, лёгкой беременности вам
Клиент
Зарина, спасибо
Клиент
Зарина, спасибо
Клиент
Зарина, спасибо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Каких-то особых проблем не вижу, следите за шевелениями, желательно ктг и кровоток 1 раз в 7 дней. Антикоагулянты однозначно нужны при таком значении д-димера
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, как то можно по результатам УЗИ насчитать вес ребенка?
Акушер, Гинеколог
Клексан отменяется за 12 часов до кесарева сечения, и через 12 часов после родов возобновляется. Послеродовый период тоже опасен на возникновение тромбозов. К сожалению, были летальные случаи у женщин после отмены клексана сразу после родов. Не пугаю, но клексан в послеродовом периоде должен оставаться под контролем тромбодинамики/тромбоэластограммы.
Клиент
Ольга, спасибо. обязательно закуплюсь клексаном на этот период
Акушер, Гинеколог
Примерный вес ребенка по УЗИ рассчитывают, но погрешность допустимая +- 500 гр.
Клиент
Ольга, вес мне в этот раз не сказали почему то. А по УЗИ что приложила нельзя рассчитать?
Акушер, Гинеколог
Если в Вашем УЗИ последнее значение это длина бедра (непонятно написано), используя калькулятор измерений у первого малыша вес 2579, у второго 2350 г.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Тоже пыталась понять что написанно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Предполагаемый вес плода рассчитывает программа, то есть если у ребёнка большая головка - это по логике программы он крупный плод, но это абсолютно не так. К тому же погрешность в -+ 500 г достаточно велика, поэтому я считаю данную методику вообще не информативной и бессмысленной. Смотрите по окружностям и костям, малыш должен расти и это самое главное, за 14 дней по окружностям примерно настолько и должен вырастать, удачи вам!
Клиент
Виктория, спасибо
Акушер, Гинеколог
Тивортин улучшает питание и кровообращение для плодов. Д-димер в пределах нормы, но у беременных его сейчас не контролируют
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
И в антикоагулянтах нет необходимости у Вас
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо