Частые орви и тонзиллит, понижен витамин д
Добрый день! Муж 45л 186/86 Каждый месяц ОРВИ или ангина. Начинается всё с ротоглотки, когда хоть немного подышу холодным воздухом или попью, даже не сильно холодное. У Лор врачей на рентгене пазух носа всё в порядке. По инфекционным показателям тоже всё хорошо. Гастро тоже. Не курю, пью редко, физкультура, себя берегу, но всё равно заболеваю и если не выпью противовирусные, то болезнь переходит в серьёзную стадию. Инфекционист посоветовал сдать анализы на витамин д, цинк, ферритин и бак посев зева. Вит д низкий. Результаты сейчас приложу. Скажите пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте , во первых включите в рацион- рыбий жир
грибы
сельдь
дикий лосось
молоко и молочные продукты ( они содержат достаточное количество витамина д + так как у Вас по анализам повышен холестерин , они будут его снижать ) и добавьте капли аквадетрим витамин д3 500 ед - 2 капли утром( водный раствор). Через 2 недели анализ на витамин д пересдайте.скоро будут солнечные дни и витамин д , мы сможем получить дополнительно с солнечными лучами.
Принятый ответ
Добрый день. По всем анализам у вас по ОАК небольшой воспалительный процесс, возможно после болезни, в биохимию повышен холестерин, обязательно диета, и ещё раз сделать контроль на колечтерин через 3 - 4нелюд после диеты, если не снижается то обратиться к терапевту для подбора статинов. Вит Д снижен поэтому обязательно каждое утро принимайте (не знаю какие купите, чтобы сказать сколько нужно принимать капель). Вам нужно до обследования на скрытые информации такие как ЦМВ, ВПГ 1,2, 6 типа, ВЭБ и хотя бы краткую иммунограмму на иммуноглобулины А, М, G, Е. После чего вам можно подобрать комплексное лечение или профилактику. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы , у вас дефицит вит Д. Вам показана лечебная коррекция по схеме 7000 ме = 14 капель ежедневно в течение
8 недель Аквадетрим или вигантол с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ме в сутки ежедневно круглогодично.
Также имеется высокий уровень мочевой кислоты, необходимо соблюдать диету и выполнить липидограмму.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет