Консультация пульмонолога /

Непроходящая мокрота? — вопрос №1953094

Добрый день, уважаемые врачи.
Обратилась к врачу, после 2 или даже более лет с проблемой: мокрота по утрам(не сильно беспокоила). С конца января 2023 года, мокрота усилилась и подключилось подкашливание. Также, только утром. Особенно после стакана воды. Обратилась к врачу.
Врач пульмонолог назначил: СКТ пазух носа, СКТ ОГР и спирографию с пробой(4дозы)- все в норме. Астма исключена. Далее, сдала общий анализ мокроты + посев, файл приложила.
Перед очередным походом, я видимо начала заболевать, ОРВИ, кашель был ужасный.
Диагноз: Хронический бронхит, обострение. Неастматический эозинофильный бронхит, хронический ринит, обострение.
Назначение по анализу: Амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней
Солевой раствор в нос
Полоскать горло хлоргексидином
Через 7 дней:
Пульмикорт турбухайлер 200мкг 1 доза 2 раза в день( 1 месяц)
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день продолжать(до орви было 2 дозы 2р в день 14 дней)
Вакцинация от пневмококковой инфекции -пневмо 23.
Лечение начала проводить 16 февраля. Все прошло. 4 марта опять начало болеть горло. Была у Лора, с горлом все в норме.(сказали промывать Окки, гомеовокс и исключить назонекс, также она сказала, что не понимает, зачем мне назначили пульмикорт и назонекс) Не понимаю, что уже и делать. Кого менять? Возможно из за пульмикорта обострение очередное ? Сомневаюсь на счет всех. Не возникнет ли у меня привыкание к пульмикорту? Может ли развится Астма?? Мокрота как будто по прежнему есть и легкое подкашливание. Жду ответа с нетерпением! Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Ничего серьезного нет!

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, спирометрия у вас нормальная.
Сдайте анализ крови на аллергию igE и эозинофильный катионный белок.
И на персистирующую инфекцию кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Пульмикорт надо отменять только на очном приёме (прослушать легкие), его назначают при симптомах бронзиальной обструкции, наличию хрипов в легких, препарат в виде ингаляций в кровь не всасывается, поэтому привыкания не вызывает, хорошо полощите горло после ингаляции, чтоб не было першения в горле. Месяц у вас когда истекает приёма ингалятора?
При болях в горле можно Лизобакт рассасывать. Если есть немного мокроты, можно Реглисам 1т х 2р 10дн
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Вы предполагаете, что у меня скрытая аллергия?
Не дописала, что у меня еще есть хеликобактер, с +++, но я его лечила(в прошлом году) антибиотиками с гастроэнтерологом, сдала повторно анализ, он не ушел. Может ли он такое вызывать?
Пульмикорт 23 марта должна закончить. Назначение было на месяц.

Пульмонолог, Фтизиатр
Да, может быть из-за ГЭРБ такая реакция тоже. При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. Соблюдайте антирефлюксный режим (не принимать горизонтальное положение после приёма пищи, ограничить наклоны, диета).
Клиент
Виктория Викторовна, Вы предполагаете, что у меня может скрытая аллергия?
Заброс же не может в бронхи попадать и выходить зеленым…
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Заброс может раздражать слизистую оболочку дыхательных путей, в ответ возникает воспаление (фарингит, ларингит), зелень обусловлена содержанием в мокроте лейкоцитов.
2. На аллергию стоит обследоваться, так как даже инфекция обычная может протекать по igEопосредованному воспалительному пути
Клиент
Виктория Викторовна, получается, я зря пропила Амоксиклав? Потому, что по сих пор кашель небольшой иногда есть. И мокрота как будто внутри, отходит мало. Опять же, зеленая.
На анализы сдам, позже.
Пульмонолог, Фтизиатр
Не зря, инфекция может быть триггером (запускным механизмом) аллергии, вы устранили антибиотиком запускной механизм, все правильно сделали
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, а на кошку аллергия может так протекать? Ранее никогда не было ни на что аллергии.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, надо сдать общий igE и панель с аллергенами кошки
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответы?
Клиент
Виктория Викторовна, забыла уточнить самое главное. Нужно ли отменять курс пульмикорта турбухалера, когда буду сдавать на аллергены анализы? Он никак не повлияет на результаты? Антибиотики тоже?
Пульмонолог, Фтизиатр
Отменить Пульмикорт не нужно, Он на результат не влияет, так как работает местно. Тест панелей аллергенов очень много, отпреаналитическом этапе подготовки лучше уточнить в лаборатории, скорей всего, будут рекомендовать сдать после окончания курса антибиотика.
Клиент
Виктория Викторовна, я имею ввиду на анализы, которые вы порекомендовали сдавать. Иммуноглобулин, Эозинофильный катионный белок и на кошку.
Антибиотики я закончила принимать 22 февраля.
Как вы считаете, можно ли назначать пульмикорт, если нет точных показаний ? Таких как Астма, Хобл и круп.
Мне назначили на месяц, я переживаю, чтобы он мне не навредил и развил что нибудь плохое.
Пульмонолог, Фтизиатр
Пульмикорт можно назначать даже при остром обструктивном бронхите, он входит в протоколы оказания медицинской помощи в некоторых случаях при коронавирусной инфекции, кроме того, он используется для дифференциальной диагностики астмы - положительная динамика на месячном курсе Пульмикорта - один из диагностических критериев астмы. Вам осталось неделю его принимать, как я поняла, скорей всего вам отменят его. Какая-то динамика есть на фоне его приёма? Сдавать анализы можно с Пульмикортом все.
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо, что так развернуто ответили. Я очень переживаю по этому поводу. Да, мне осталось принимать его неделю. Как раз 18 марта на прием. Ощутимых изменений не вижу, что с ним, что без него. Раньше при полном вдохе мне было немного больновато в грудной клетки, сейчас прошло, редко бывает, может я уже накрутила себе. Честно не знаю. Может это невралгия. Потому что в детстве я упала на железную палку на грудную клетку и она у меня долго болела. Может эта боль идет от туда. К врачу не обращалась в тот период.
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего, вам врач его отменит на приёме, прослушает легкие хорошо. Боли при вдохе могут быть из-за межрозвоночных грыж (на МРТ позвоночника выявляют), после травм они тоже могут появляться, долгое время не беспокоят. А покашливания могут быть у вас из-за ГЭРБ, там более, что и хеликобактер у вас был, как я поняла тоже.
Пульмонолог
Здравствуйте. Отмените Пульмикорт.
По чувствительности к антибиотикам пропейте Доксициклин Экспресс 100 мг 2 р в день 7 дней, от мокроты Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней, для укрепления иммунитета рассасывайте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис + 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Я пропивала курс антибиотиков Амоксиклав 1000 с 16 февраля по 22 февраля. Зачем повторять? И почему пульмикорт нужно отменять?
Пульмонолог
В показаниях к Пульмикорту нет бронхита. Только Астма, обострение ХОБЛ и Острый ларингит (ложный круп).
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказал, что слышны небольшие хрипы. Видимо поэтому назначила пульмикорт. Считаете, что он не безопасен, тем у кого нет Данных заболеваний?
Пульмонолог
У кого нет показаний, он не поможет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а хуже не сделает?
Пульмонолог
При коротком курсе 5-7 дней хуже не сделает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне назначили 1 месяц. Как его отменять? Есть ли указания?
Добавлю, диагноз неастматический эозинофильный бронхит