Консультация дерматолога /

Болячка на ухе — вопрос №1953105

Добрый день. женщина 75 лет. болячка на ухе. Была уже месяца 4, не чешется. Но появилась краснота под нет и иногда отходит корочка (кожица видимо верхняя). Есть немного припухлость уха. Какой анализ надо сдать, можно ли сдать прямо в лаборатории, чтобы потом с этим пойти к врачу? Есть СД2, под контролем лекарств. по анализу есть повышение СОЭ.

Возраст: 75

Хронические болезни: СД2. ИБС, гипертония.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужен прием дерматолога или онколога , посмотреть на предмет базалиомы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Марина !
Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
После осмотра доктор решит , нужно ли сдавать какой то анализ
По фото сложно оценить это высыпание или образование
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Это актинический кератоз.
Его причина - хроническое воздействие солнца, возраст.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и определения дальнейшей тактики лечения.
Обязательно избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать крем SPF перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, это врядли от солнца. мама не любит быть на прямых лучах и плохо переносит жару. видимо возраст тому причина. к врачу сходим в ближайшие дни. спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дело даже не в самом солнце, причина - длительное кумулятивное воздействие ультрафиолетовых лучей на протяжении долгого времени.
Поэтому и встречается на открытых участках тела.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина!
Поддерживаю коллег, необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне это проявление базалиомы доброкачественное образование.
Не переживайте, после осмотра принять метод лечения с доктором.