Консультация офтальмолога /

Расходятся глазки — вопрос №1953133

Здравствуйте . Хотелось бы узнать ваше мнение . Дочке 9,5 месяцев . Периодически расходятся глазки ( к ушкам ) . Сходили к офтальмологу. Врач сказал , что должно пройти после года и чтобы посмотреть глазное яблоко , узнать нет ли потологий , нам закапали глазки . Все хорошо.
НО после капелек, глазки стали намного чаще расходится , намного.
Я проконсультировалась с педиатром . Этот врач порекомендовал обратиться к другому офтальмологу и еще сходить к неврологу . Может быть еще нужно сделать дополнительные анализы и связано ли расхождение глаз с неврологией ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
добрый день,выписку приложите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила
Офтальмолог
это был осмотр на широком зрачке?
Клиент
Ольга Владимировна, да
Офтальмолог
в год на комиссии нужно трехкратно закапать цикломед проверить рефракцию на широком зрачке !
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенку делали скиаскопию на широкий зрачок?
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Да, скиаскопию делали. Данные хорошие. Плюсовая рефракция и должна быть в возрасте вашего ребенка. Это, так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок будет расти, глаз тоже будет расти и постепенно плюсовая рефракция будет уменьшаться.
НО подскажите, пожалуйста, такой момент: какие капли и сколько раз закапали ребенку перед скиаскопией?
Клиент
Александра Евгеньевна, по одной капельки . Что за капли не помню . Это все врач делала . В платной поликлинике
Офтальмолог
Я Вас поняла. Да, возможно и в норме могут ещё расходится глазки. Такое до 1 года -1,5 лет в норме может быть. Так как ребенок " учится" управлять мышцами глаза.
Но я все же рекомендую через 1 месяц повторить осмотр. С обязательным проведением скиаскопии на широкий зрачок. Перед этим в течении нескольких дней нужно прокапать капли, про которые писала выше. Так будет более достоверная скиаскопия.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Правильно проведен осмотр- скиаскопию сделали на широкий зрачок. После капель, могло усилиться косоглазие, но это уйдет, не волнуйтесь, просто мышцы расслабились и глазик ушел. У вас плюсовая рефракция, чуть ниже нормы/ не критично/Но надо контролировать. Косоглазие ваше к неврологии не имеет отношения- это офтальмологическая проблема. Это все лечится и успешно. Если в год , глаза не встанут прямо/ необходимо делать очковую коррекцию и заклейки, чтоб сформировать ребенку правильное бинокулярное зрение / оно до 6 лет формируется.
Очки , после скиаскопии на широкий зрачок. Если мама или папа в очках, ребёнок в группе риска по близорукости.
На данный момент , рекомендую - минимизировать гаджеты. Экранное время 30 мин в день/ по 10 минут растягивать на целый день, больше гулять, чтоб ребёнок смотрел на разных расстояниях. Для релаксации мышц. Дома вблизи старайтесь мелкие игрушки не давать.Вблизи большие цветные кубики, шары.
Контроль 1 раз в 6 месяцев.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Екатерина, пожалуйста ?
Офтальмолог
здравствуйте такое бывает, на фоне капель мышцы расслабились сильнее и начали уходить. но у ребенка рефракция чуть слабее чем надо, поэтому пока что надо ограничивать ему доступ к гаджетам. в год повторите осмотр. не переживайте, ничего серьезного нет
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, гаджетами не пользуемся . Телевизор не включаю . Мультики не смотрим
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли на приёме закапали для определения рефракции.
После капель возможно усиление отклонения глаз, т к расслаблена аккомодация и фокусировка на время снижена.
Это пройдёт.
В годик нужен ещё один осмотр также с закапыванием капель для определения рефракции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Однозначно нужна консультация невролога и ещё раз показаться офтальмологу.