БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА

в июне месяце 2023 года были боли внизу живота.27 декабря операция по удалению желчного пузыря.на гистологии в нем. метастазы.прошли мрт кт что делать дальше незнаем нужна консультация.температуры нет с открытого шва течет жидкость

75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию данные за распространенный опухолевый процесс с поражением желчного пузыря, тела матки и брюшины.
Нужно забрать блоки, взять направление в поликлинике по месту жительства в онкодиспансер. Отдать материал на пересмотр и проведение игх-исследования, чтобы оценить принадлежность опухоли, взять биопсию из образования в матке.
Так же, нужно выполнить полное дообследование-кт огк, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку.
После решать вопрос о проведении лекарственной терапии на основании полного дообследования и результата игх.

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию данные за распространенный злокачественный процесс. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл и отдать на ИГХ исследование, дополнительно пройти мрт головного мозга с контрастированием, кт грудной клетки, сцинтиграфию костей скелета, выполнить биопсию образования матки. По результатам всех обследований решается тактика лечения.

Рустам Гамирович, это моя мама.она отказывается дальше проходить обследование.какие шансы у нас?стоит настаивать или просто уход.

Без дообследования и лечения прогноз неблагоприятный.

Рустам Гамирович, здравствуйте, скажи пожалуйста, так это не онкология матки, очаг где то в другом месте?

Что бы понимать что это за опухоль нужно выполнить пересмотр гистологических стекл и выполнить биопсию образования матки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идёт о генерализованном (метастатическом) опухолевом процессе - поражена матка, брюшина (канцероматоз) и желчный пузырь.
Критически важно понимать первоисточник - то есть где первичная опухоль.
Для этого нужно отдать гистопрепараты (стекла и блоки) на пересмотр и ИГХ-исследование в патоморфологическую лабораторию онкодиспансера.
Когда будет ясен диагноз - можно назначить лечение

Владислав, добрый день, скажите для чего мрт головного мозга, у нас обследование приостановили, потому что мы не можем пройти колоноскопию, она не может пить фортранс, сразу начинается рвота

Я Вам не рекомендовал МРТ головного мозга
Начните с пересмотра гистоарепаратов
Это первое, что нужно сделать

Владислав, а как это сделать?

Забрать из больницы, где сделали операцию - блоки и стекла
И отдать их в онколиспансер на пересмотр