Синдром отмена после Триттико (по 100 мг) + Ципралекс (5 мг)

Добрый день! Принимал триттико и ципралекс в следующих дозировках: 1 день: триттико (50 мг) + ципралекс (5 мг); 2 день: триттико (100 мг) + ципралекс (5 мг); 3 день: триттико (100 мг) + ципралекс (5 мг); 4 день: триттико (150 мг) + ципралекс (5 мг); 5 день: триттико (150 мг) + ципралекс (5 мг); 6 день: триттико (100 мг) + ципралекс (5 мг); 7 день: триттико (100 мг) + ципралекс (5 мг). После отмены перпаратов из-за сильных побочных эффектов (сильная тревога, поднятие температуры тела до 37,4), может ли наблюдатся синдром отмены в таком случае? На данный момент (на второй день) голова ватная, сознание намного затуманено... Если может, то сколько примерно это может продолжаться?

бессонница
26 лет

Здравствуйте!
Если отменяли постепенно, то синдром отмены маловероятен. Если отменяли резко на данных дозировках, то с наибольшей вероятностью может возникнуть синдром отмены, который длится 1-3 недели, есть что-то из транквилизаторов дома? Стрезам, тералиджен или грандаксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, даже при условии что препараты принимались всего 7 дней?

А при синдроме отмены возможна ли "ватная голова", заторможенность реакций, тревога?

Да, даже если принимали 7 дней, у вас определенное количество препарата уже поступило в кровь.
Да, данные симптомы характерны для синдрома отмены, также могут быть расстройства сна; симптомы, напоминающие простуду; состояние называемое «brain zaps», которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, а возможна ли на данных дозировках интоксикация препаратами?

На 7 день появилась сильная тревога, поднялась температура, не мо сидеть на месте, ходил взад-вперёл. После этого решили отменить.

Это очень маловероятно, потому что у вас низкие дозировки препаратов, Но! Сразу два антидепрессанта не стоит принимать, во избежание риска серотонинового синдрома. Желудочно-кишечные расстройства в это время были (диарея, тошнота или рвота)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, нет, ничего из этого не было.

Хорошо, тогда для серотонинового синдрома не характерно, данное состояние могло быть в рамках адаптации к антидепрессанту, вам дополнительно назначали транквилизатор для прикрытия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, т.е. если не было тоншноты, рвоты и диареи, тогда серотонинового синдрома точно не было?

Да, Атаракс.

да, и такая температура малохарактерна для него, помимо данной симптоматики еще должно было быть - бурление, колики в животе, метеоризм, диарея, тошнота, тремор, мышечный гипертонус, мышечные подергивания, высокое артериальное давление
у вас есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, только бессоница 8 месяцев

Сейчас можно возобновить прием атаракса по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь - 14 дней, чтобы смягчить симптомы отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо.

А сколько примерно по времени будут выводится препараты?

ципралекс выводится в течение 60 часов
Триттико - в течение 98 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, а есть ли смысл проверить на всякий случай органы желудочно-кишечного тракта, щитовидную железу?

Благодарю!
Пока что не вижу показаний для обследования ЖКТ, а вот кровь на гормоны щитовидной железы надо сдать (Т3,Т4,ТТГ), так как это может быть причиной тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, причной тревоги, которая имеется сейчас при синдроме отмены?

Принятый ответ

Причиной тревоги вообще, не при синдроме отмены - при синдроме отмены причина это резкая отмена препаратов

Усиление тревожности в период адаптации к антидепрессанту возможно, этот период длится в среднем 2 недели, на это время назначают транквилизатор

Здравствуйте. Считаю , что это симптомы еще именно адаптации той которая была, вы очень резко увеличить начали дозы, триттико 59 мг пьют неделю, параллельно у вас второй антидепрессант,- эсциталопрам, который также вызвал усиление симптомов, препарат утренний хороший, но вот так неверные дозы портят впечатление о препарате и лечение в целом. Обязательно назначаем анксиолитик для адаптации в первые 2-3 недели… в любом случае можете пропить энтеросгель , для улучшения выведения. И можно что-то из растительных например валемидин плюс в сиропе пропить 2 недели по 4 мл. (Либо капли валемидин,- по инструкции). Ничего страшного с вами не случится, но состояние конечно малоприятное, потерпеть придется еще дня 3-4 точно.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо.

А спутанность сознания (уменьшение концетрации и внимательности) и эффект "ватной головы" - это состояние отмены?

Это все в совокупности…

Принятый ответ

Все симптомы могут быть что вы описали, постарайтесь к ним отнестись спокойнее, это обязательно пройдет. И отдайте предпочтение психотерапии в лечении .