Изменения в оак

Здравствуйте! Вчера сдали оак и анализ крови на железо и Ферритин, потому что подозревали скрытую анемию. Пришел результат с изменениями, повышены моноциты, базофилы, а среднее содержание эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците - понижено…Может ли это указывать на анемию, при том, что ферритин и железо по биохимии в порядке? И почему могут быть увеличены базофилия и моноциты? Анализ был сдан через две недели после полного выздоровления(было орви), две недели перед анализом ребенок был совершенно здоров! PS среднее содержание эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците повышены в оак всегда, причину найти не можем. При этом ребенок чувствует себя хорошо, активный, развитый. Анализы прикрепила. Спасибо!

Нет
36 лет

Принятый ответ

День добрый. Вероятно ребёнок недавно перенёс заболевание? Орви было? Ферритин и сывороточное железа в норме.

Екатерина Валентиновна, здравствуйте! После перенесенного орви прошло 2 недели, то есть перед сдачей анализа ребенок 2 недели ничем не болел.

Поняла вас. Страшных отклонений нет. Кровь спокойная. Ферритин повторите через мес

Ферритин также является острофазовым белком. Его нужно сдавать при условии полного здоровья

Принятый ответ

Динара, здравствуйте!
Уточните возраст пожалуйста.

Валентина, здравствуйте!
Ребенку полных 4 года

В результатах анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( моноциты и Базофилы повышены), на этом фоне могут изменяться эритроцитарные индексы.
Ферритин и железо в норме; анемии у ребёнка нет.
Сейчас обильное питье, расчет 30-40 ил на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Моноциты по верхней границе нормы, превышение незначительное

По результату биохимического анализа показатели в норме

Наталья Сергеевна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Значимых отклонений нет.

Повышение эритроуитарных показателей это признак недостаточного питьевого режима, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки воды.

Биохимия в норме.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!

Будьте здоровы!