Риск заражения бешенством

Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста. есть ли риск заразиться бешенством при следующих обстоятельствах: у друга умерла кошка, он попросил приехать помочь ее похоронить. Приехали с подругой и увидели. что кошка лежала на подоконнике в розовой луже с открытой пастью, из пасти была пена. Кошка домашняя, но не привитая, по словам друга из квартиры никуда не выходила, с животными не контактировала. Год назад у кошки были проблемы с почками, писала кровью. Кошке 14 лет. В день смерти кошка кушала корм, потом у нее началась рвота, она металась по квартире и в итоге умерла. Накануне смерти у кошки было что-то с задними лапами, не могла запрыгнуть на диван. Еще друг сказал. что в день смерти он заметил капли крови по квартире. Я кошке вытирала слюни салфеткой, трогала ее когда перекладывали в коробку, слюни могли попасть мне на руки, руки не помыла и поехала домой. У меня шелушатся губы и я могла потереть губы руками, на губах могли быть мелкие трещинки. 1. Возможно ли что кошка умерла от бешенства (вдруг она выбегала в подъезд, а хозяин этого не заметил)? 2. Есть ли риск в такой ситуации заразиться бешенством? 3. Сколько вирус в слюне способен заражать после смерти животного (с момента смерти до контакта с кошкой прошло примерно 1 час)? Очень прошу ответить, сильно переживаю за эту ситуацию, т.к. три года назад я ставила прививки после укуса собаки и тяжело их переносила.

Да
36 лет

Здравствуйте. По вашему описанию не похоже на то, что кошка была больна бешенством и от него и умерла. При бешенстве, когда развивается клиническая картина болезни, основные симптомы это агрессия, изменения поведения, обильное слюнотечение. Судя по вашему описанию, у кошки вовсе не было таких симптомов. Думаю, для вас никакого риска нет вовсе.

Оксана Александровна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, допустим если кошка все же была больна бешенством, то таким образом можно им заразится? Тоесть если ее слюна попала мне на руки и я этими руками потерла губы?

Если слюна была свежая, а не сухая, то да, гипотетически заражение возможно.

Оксана Александровна, вы имеете ввиду свежая слюна именно на руках? Руки у меня были сухие

Принятый ответ

Да, именно слюна свежая, не засохшая. Вирус в слюне при ее высыхании инактивируется, а пока слюна не высохла вирус может быть жизнеспособным. Но опять же повторюсь, это просто гипотетические риски и ситуация, так как у животного по вашему описанию не было никаких симптомов бешенства

Оксана Александровна, огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Это невозможно
Риска заражения нет
Несколько секунд

Павел Андреевич, несколько секунд когда слюна попадает на руку? Тоесть через несколько секунд она уже не заразна? Я правильно понимаю ?

после покидания пасти животного. Правильно.
В данной ситуации нет рисков.

Павел Андреевич, простите что беспокою возможно глупыми вопросами…просто была ситуация что после получения травмы мне пришлось обратиться в травмпункт, там я заодно и спросила у травматолога этот вопрос, на что он мне сказал что «риск есть всегда» и рекомендовал мне сделать прививки…и поэтому я и начала переживать еще больше (

Ему нужно сделать план, тоже можно понять

Павел Андреевич, тоесть на 100% я могу быть уверенна что не заразилась бешенством и могу все забыть как страшный сон?)))

Принятый ответ

Забудьте про этот случай

Павел Андреевич, спасибо Вам огромное, вы меня успокоили ??

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Если кошка из дома не выходила , с другими животными не контактировала, то и вирусу взяться не от куда.

Инна Чеславовна, а если допустим что кошка все же была больна бешенством, то при таких обстоятельствах есть риск заражения ?

Принятый ответ

Если предположить,что кошка была больна, что ее возможно. То риск заражения только в случае если вы голыми руками трогали ее пасть и руки были все в слюне.
Но вы вытирали пасть салфеткой. А через третьи предметы вирус бешенства не передаётся. Значит и риска нет

Инна Чеславовна, спасибо большое за развернутый ответ !

Здравствуйте!
1) в вашем случае маловероятно, но если были сомнения лучше отдать ее на экспертизу
2) риска нет, так как не было контакта со свежей слюней
3) несколько минут

Ирина Владимировна, кошку кремировали. Тоесть я могу забыть эту ситуацию как страшный сон?

Со свежей слюней контакта не было, поэтому риска нет

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Рада помочь, будьте здоровы?

Ирина Владимировна, спасибо еще раз и с наступающим Вас праздником ?

Принятый ответ

Вас тоже уже с 8 марта ?