АД и анализы
Хотел бы спросить о чем говорит повышенное сывороточное железо и остальные гормоны... Беспокоит артериальное давление в районе 130-140/80. Мне 19 лет. И что посоветуете ещё сдать и зачем нужен анализ ВМК
Принятый ответ
Здравствуйте, какой рост, вес? растяжки на животе есть?Эти цифры максимальные?
По этим анализам пока нет эндокринных причин повышения давления.
Чтобы исключить почечные причины давления нужно сдать: креатинин, сделать УЗИ почек.
Чтобы исключить патологию сердца: ЭХО КГ
Железо сывороточное вариабельно, главное - ферритин, он в норме.
Александра Александровна, рост 178-179, вес 80. Растяжек на животенэ нет, есть растяжки между грудью и плечами
Эхо делал - в норме. И УЗИ тоже в норме
Индекс массы тела в норме, причина не в лишнем весе.
Увидела, что давление поднимается выше.
Так же можно сдать свободные метанефрины и норметанефрины в крови, для исключения феохромоцитомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Максимально до каких цифр поднимается а/д?
Какие препараты принимаете?
Сывороточное железо может быть повышенное при приеме препарата железа, продуктов богатые железом.
Гормоны которые вы сдавали в норме.
Ещё нужно посмотреть свободные норметанефрины, метанефрины в крови, сделать УЗИ почечных артерий.
Гюльнар Видади кызы, принимаю витамин D и Йодомарин. Редко капотен. Максимум было 154/80 на пиках. Но сейчас такого нет
Гюльнар Видади кызы, рост 178-179, вес 80
Избыточная масса тела.
Пройдите вышеуказанные исследования для исключения эндокринную патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сывороточные железо, это неинформативный показатель. Самое главное, что ферритин у вас в норме, он отражает запасы железа в организме. Желательно пройти УЗИ брюшной полости, чтобы понимать имеется образование в области надпочечников или нет, связь повышения артериального давления может быть с этой стороны. Так же сдайте анализы на метанефрины и норметанефрины мочи.