Увеличение лимфатических узлов
Здравствуйте, ребёнок 3 года. На фоне полного здоровья увеличились задние шейные узлы. Самый большой 2*1,5 см ( измеряла линейкой). Лимфатические узлы безболезненные, подвижные, не спаянные, кожа над ними изменина. Очень переживаю впереди выходные, ко врачу не попасть. Стоит бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Накануне не болел ребёнок?
Алёна Валерьевна, здравствуйте, нет , ОРВИ болели в январе крайний раз
Алёна Валерьевна, два дня назад жаловался что болит шея
Экстренности и опасности нет, чтобы сейчас куда-то бежать
Возможно ребенок перенес бессимптомно вирусную инфекцию, лимфатические узлы восстанавливаются длительно в течение 1–3 мес
В понедельник сдать ОАК и выполнить узи лимфатических узлов
Алёна Валерьевна, посмотрите пожалуйста фото, лимфоузлы видно преимущество при наклоне головы
Да, видно без пальпации
Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответ, вот и настораживает что ребёнок не болеет, а узлы увеличились, но на ощупь вроде мягкие не жёсткие
Нужно дообследовать сдав ОАК с лейкоформулой и выполнить УЗИ
Алёна Валерьевна, здравствуйте с праздником Вас. Посмотрите пожалуйста наш анализ крови
Здравствуйте
Спасибо ☺️
Кровь без острых воспалительных изменений:
-анемии нет, повышен уровень эритроцитов, достаточно увеличить питьевой режим 40мл/кг в сутки
-лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиоами до 5 лет
-моноцитоз-признак перенесенной ранее или ребенок сейчас переносит бессимптомно вирусную инфекцию
-Соэ спокойная
В целом хорошая кровь! Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не требуется
Алёна Валерьевна, спасибо, те увеличение лимфатических узлов, можно связать с моноцитозом?
С реакцией на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно ребенок перенес бессимптомно, активного воспаления нет, если при прощупывании нет болезненности , ребенка никак не беспокоит лечение не требует, только наблюдение в динамике. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями .
По анализу крови признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты), отсюда и повышение лимфатических узлов.