Консультация педиатра /

Увеличение лимфатических узлов — вопрос №1953615

Здравствуйте, ребёнок 3 года. На фоне полного здоровья увеличились задние шейные узлы. Самый большой 2*1,5 см ( измеряла линейкой). Лимфатические узлы безболезненные, подвижные, не спаянные, кожа над ними изменина. Очень переживаю впереди выходные, ко врачу не попасть. Стоит бить тревогу?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Накануне не болел ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, нет , ОРВИ болели в январе крайний раз

Клиент
Алёна Валерьевна, два дня назад жаловался что болит шея
Педиатр
Экстренности и опасности нет, чтобы сейчас куда-то бежать
Возможно ребенок перенес бессимптомно вирусную инфекцию, лимфатические узлы восстанавливаются длительно в течение 1–3 мес

В понедельник сдать ОАК и выполнить узи лимфатических узлов
Клиент
Алёна Валерьевна, посмотрите пожалуйста фото, лимфоузлы видно преимущество при наклоне головы
Педиатр
Да, видно без пальпации
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответ, вот и настораживает что ребёнок не болеет, а узлы увеличились, но на ощупь вроде мягкие не жёсткие
Педиатр
Нужно дообследовать сдав ОАК с лейкоформулой и выполнить УЗИ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте с праздником Вас. Посмотрите пожалуйста наш анализ крови
Педиатр
Здравствуйте
Спасибо ☺️

Кровь без острых воспалительных изменений:
-анемии нет, повышен уровень эритроцитов, достаточно увеличить питьевой режим 40мл/кг в сутки
-лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиоами до 5 лет
-моноцитоз-признак перенесенной ранее или ребенок сейчас переносит бессимптомно вирусную инфекцию
-Соэ спокойная

В целом хорошая кровь! Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не требуется
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, те увеличение лимфатических узлов, можно связать с моноцитозом?
Педиатр
С реакцией на вирусную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно ребенок перенес бессимптомно, активного воспаления нет, если при прощупывании нет болезненности , ребенка никак не беспокоит лечение не требует, только наблюдение в динамике. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями .

По анализу крови признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты), отсюда и повышение лимфатических узлов.