Консультация нефролога /

Лейкоциты у ребенка 7 лет — вопрос №1953668

Слали суточные анализы мочи дочери так как постоянно у нее повышены ЭРИТРОЦЫТЫ , доходили до 17 при еорме менее 2 Помогите разобраться, нормальные ли цифры белка для ребенка 7 лет , ранее тоже было не значительное повышение белка, у меня у матери ребенка глоумерулонефрит.боюсь наследственности.

Возраст: 7

Нефролог
Добрый день.
В суточном анализе мочи нет показателей, нарушение которых могло бы привести к выделению эритроцитов.

Суточный белок в норме, это адекватное значение для ребенка.

Необходимо сдать анализ мочи на микроскопию осадка, т.к. возможно, что у нее в моче кристаллы, которые повреждают слизистую и вызывают выделение эритроцитов. Белок в этом случае тоже может незначительно повышаться.

Принимал ли ребенок какие либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, доктор спасибо большое, сдадим обязательно, я что то тут удалила и не смогла вас найти-хотела вам именно написать, это вы нам назначили чуточный белок и эти показатели

Клиент
Кирилл Юрьевич, анализ на микроскопию осадка так и называется? И по поводу генетических анализов . Ваше мнение из сдавать?
Нефролог
Пожалуйста)
В следующий раз можете обращаться через личную страницу врача
https://sprosivracha.com/id56231
Да, именно так и называется в большинстве лабораторий.

Генетику на гломерулонефрит Вы имеет ввиду?
Клиент
Кирилл Юрьевич, да на глоумерулонефрит-я все же переживаю чтобы не передалось ребенку, ЭРИТРОЦЫТЫ постоянно повышаются, песок был тоже, лечили в Севастополе и канефрон переодически пропиваем
Нефролог
Методы, направленные на выявление мутировавшего гена, в настоящее время применяются редко в связи с технической сложностью и высокой стоимостью исследования.

Делать нефробиопсию без активного нефротического синдрома - не то что не правильно, даже незаконно.

Необходимо просто ежегодно контролировать анализы мочи на суточный белок, креатинин и мочевину крови. Мочу по Нечипоренко на наличие цилиндров и все.

Можно сейчас сдать кровь на С3 и С4 компоненты системы комплимента, АСЛ-О. Но эти маркёры показывают только активный процесс гломерулонефрита.

Сомневаюсь, что у ребенка хронический гломерулонефрит. Скорее просто кристаллурия, которая поражает слизистую. Или сама по себе тонкая и нежная слизистая, которая может периодически выделять эритроциты.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а повышение оксалвтных солей все таки есть? И необходимо что то принимать от кристаллурии или достаточно контролировать мочу?
Нефролог
В суточной моче оксалаты 228 при норме до 353 мкмоль/сутки.
Это не повышение, они просто есть.
В этом случае можно попробовать прием препарата Оксалит, но нет данных об использовании у детей. Еще хорошо помогает препарат Цистон по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Нефролог
Здравствуйте прикрепите анализы мочи. По данным суточной анализа идёт повышение оксалатных солей, это может быть причиной эритроцитурии
Принятый ответ
Нефролог
Узи почек выполняли ?
Клиент
Татьяна Олеговна, да сейчас прикреплю что найду
Нефролог
В каждом из анализов мочи эритроцитурия сопровождается выпадение солей. Тоесть скорее всего причина в этом. Суточный анализ мочи на оксалаты - нормативы у детей другие. В лаборатории представлены общие значения для взрослых. У вашего ребёнка оксалаты выше нормы. По узи также есть мелкие кристаллы. Ребёнку необходимо соблюдение повышенного питьевого режима из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао шоколад, раздражающие продукты. Пропить препарат канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь в течение 1.5 месяцев.
Клиент
Татьяна Олеговна, доктор простите а по какой причине может быть выполнение солей?
Нефролог
Причина образования солей это нарушение обмена веществ, может быть также наследственным вариантом