Маленькие прибавки в весе

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Родилась 3480 гр. 50см, сейчас 6300 гр. 65 см. На ГВ. Набрала дочь за последний месяц 100 грамм. В 1 месяц набрала 800 гр, все остальные месяцы были по 400 гр. К груби прикладываю часто, на засыпание, на просыпание, черещ час после просыпания, сосать стала не долго, по минут 5. Прикорм начали в 4.5 месяца с каш, по назначению педиатра. Последний месяц кушали кашу после первого дневного сна( обед) и фруктовое или овощное пюре после 3 сна(вечер) (Всего снов 4). Сейчас педиатр рекомендует давать молочную кашу три раза в день. Я очень сомневаюсь, что это верное решение проблемы. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы прибавки в весе были больше? И можно ли вводить сейчас молочные каши?

Нет
22 года

Здравствуйте!
Молоко рекомендуется вводить после года, из-за высокой аллергенности и риска железодефицитной анемии.
Я бы не рекомендовала Вам сейчас вводить молочную кашу. Я бы предложила Вам, в готовую кашу можно добавить сцеженное грудное молоко, или варить ее на нем( пару чайных ложек будет достаточно).Так каша будет чуть больше калорийней, чем просто варить на воде.
На счет веса ничего критичного не вижу. К 5-6 месяцам малыши удваивают свой вес от веса при рождении.
Если у мамы и папы в детстве были небольшие прибавки, то генетический фактор нельзя исключать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Вячеславовна, а смесь вводить бессмысленно ? Т.е. сделать смешанное питание?

Принятый ответ

Многие малыши после бутылочки со смесью, потом отказываются брать грудь. Так как сосать бутылочку намного легче и крохи могут начать лениться. А многие после груди не берут никакие бутылочки.
Вес у Вас не критичный со всем. Начните предлагать ребенку кашу. И в 7 месяцев на контрольном взвешивании решите вопрос с педиатром о смешанном питании.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка веса по нижней границе нормы, дефицита веса нет

Молочные каши вводятся только с возраста 12 мес

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию, по возрасту можно кормить безмолочными кашами, овощными пюре

Мясные пюре ( кролик, индейка ) с 7 мес