Консультация дерматолога /

Помогите понять что это — вопрос №1953795

Голова покрылась белой коркой , корни волос мокнут в некоторых местах до 2/3 см и липнут…. Краснота опускается, не знаю что делать шампуни не помогают , плюс на теле высыпания , я в полном отчаянье ни мази ни чего не помогает! Мазала тетрадерм и комфодерм

Возраст: 38

Хронические болезни: Стафилококк золотистый

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания на теле когда появились? Есть зуд?
Клиент
Юлия Юрьевна, появились давно , осенью примерно, не беспокоили то появлялось несколько то уходило , а десять дней назад после антибиотика бомбануло сильно … соскоб показал споры гриба, прикрепляю ещё фото как было десять дней назад , а щас сыть какая то другая уже более мелкая , щас покажу фото 10 дней назад
Клиент
Юлия Юрьевна, на спине крапивица у меня была на ногах брали соскоб споры гриба показало
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И сейчас я вижу у вас проявления крапивницы.
Возможно это реакция на антибиотик.
Рекомендую:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней. При необходимости можно дольше.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите а крапивица могла быть на спине, а потом перейти на руки и ноги ? На спишь она почти прошла уже просто
Клиент
Юлия Юрьевна, но я пила антибиотик примерно пару недель назад , и да на него была реакция крапивица….. но щас я не пила антибиотик а новые высыпания появляются
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Виктория!
По фото проявления аллергического дерматита.
На в/ч головы по описанию похоже на проявления себорейного дерматита или экземы.
После антибиотика возможно ухудшение.
Сейчас гипоаллергенная диета.
Желательно проколоть кальция глюконат внутривенно или внутримышечно, как переносите.
Вовнутрь лактофильтрум 2т 3р 10дн.
Аллервэй 1т 1р 10 дн.
На кожу Циндол 2-3 р, на голову р-мометазона 1 раз в день до 7 дн.
Затем коррекция лечения.
Данных за грибковое поражение нет, видимо обнаружили сапрофиты-нормальных обитателей кожи
Клиент
Наталья Петровна, скажите пожалуйста а глюкофаж лонг может так влиять ?
Венеролог, Дерматолог
Любой препарат может влиять
Примерно через 2-4 нед формируется реакция
Теперь понятно почему грибы, раз сахарный диабет
Клиент
Наталья Петровна, та я его просто пила что б похудеть ) нет у меня диабета
Венеролог, Дерматолог
Просто др.грибы часто активизируются и обнаруживается в соскобе при сахарном диабете.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, ясно , а скажите пожалуйста глюкофаж мог спровоцировать и как то сделать так что б у меня появился сахарный диабет? Ну я анализ на кровь сдавала наверно показало б что не так с сахаром
Венеролог, Дерматолог
Нет, этот препарат не может спровоцировать сахарный диабет, а вот аллергию может .
Контаминацию-заселение грибами провоцируют приём антибиотиков, препаратов, угнетающих иммунитет мн др.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день
По фото диагноз не очевиден
Рекомендую:
- консультацию дерматолога для полноценного осмотра. уточнения диагноза и необходимо объема обследования
- сдайте общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии. Если будет аллергия - следует сдать кровь на аллерго панель
- исключить возможные провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения!
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Что нового начали принимать?
Ели?
Пили?
С чем связываете происходящее?

Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Есть еще один механизм появления аллергии, когда Пусковым механизмом выступает стресс
На его фоне активируется и меняется Флора жкт, а там формируется до 80% иммунитета общего, а снижение общего иммунитета приводит к снижению кожного и появляются аллергиды на вполне привычные продукты питания
- Элтацин 1 т 3 раза в день под язык 1,5-2 мес
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, да началось это давно , началось с головы это перхоть и чесотка и корни как липкие мокрые; потом на живое несколько блямб каких то не беспокоящих , потом дней 14 назад я начала пить антибиотик и все это усугубилось сильно ( стресс тоже был кстати ) пришла к врачу взяли соскоб он выявил споры гриба , врачь сказал что у меня три разных болячки это блямбы с которых брали соскоб , себория и краспица на спине, я уколола укол сильный гормональный от аллергии три дня и параллельно с этим соблюдала лечение мазала тетрадерм комфодерм , таблетки от грибка , цетрин на ночь днём кестин и вместо того что бы было улучшение появилась новая сыпь или это та же сыпь но мелкая
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста а клюкофаж лонг может провоцировать такую реакцию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может провоцировать любой препарат
Если заметили с ним связь
Надо связаться с лечащим врачом и решить вопрос о замене