Консультация невролога /

Рассшифровка результата МРТ — вопрос №1954320

Добрый вечер уважаемые врачи!
помогите пожалуйста помочь решить мою проблему
испытываю тревогу, головокружение, "шаткость" походки
Например :спускаюсь в метро,вокруг люди, пространство, начинается тревога, сердцебиение, страх что упаду в обморок
на остановке стою так же волнуюсь, вокруг люди, шум машин, разговоры, Я как в нереальности, стараюсь опереться о что то, или сесть
В кафе, ТЦ, если иду страх что упаду в обморок, и так же происходит сердцебиение, чувство нереальности, не могу расслабиться
Так же работаю с людьми,стоя, работа на кассе,пытаюсь о что то опереться, тревожусь,боюсь упасть,когда много людей становятся ватные ноги,ощущение "пьяной" головы,стараюсь себя держать спокойно перед клиентами но хочется быстрее уйти в комнату отдыха и посидеть одной....
Дома бывает тревога, может сердцебиение начаться, голова "пьяная" хотя просто лежу, отдыхаю например но ощущения не такие сильные как вне дома,но стоит выйти из дома начинаются телесные проявления.Сейчас была на сессии, учусь удалённо, вообще из дома практически не выходила, мусор выношу иду и меня шатает, как в лодке, в магазин иду сердцебиение, как на работу выходить?тревога сильная хотя ничего не предвещает плохого.... В 2016 году делала мрт, голова болела неделю,затылок,выявили аномалию арнольда киари 1.ст(приложила фото заключения за 2016 год-маленькое) интересно, что ранее(мне 32 года)не было вообще каких то проявлений,головокружений, шаткости, возможно организм адаптирован с детства сейчас тоже съездила
посоветовали сделать МРТ головы и шеи, прикладываю результаты(большое описание)может ли быть моё состояние от этого?!?!
в целом я весёлый, открытый человек, не боюсь людей, боюсь своих телесных ощущений и физического проявления
Прошла 10 сессий кпт терапии, эффекта нет.....состояние это очень мешает в работе и в жизни.Подскажите куда двигаться, в каком направлении в лечении?!

Возраст: 32

Хронические болезни: узел в щитовидной железе(ттг в норме)

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На МРТ позвоночника и головного мозга нет ничего критичного и того что вызывало бы ваше состояние. Скажите пожалуйста, а кроме кпт какую то медикаментозную линию терапии вам назначали?
Пройдите пожалуйста тестирование Hads онлайн и прикрепите результат.
Клиент
Анна Олеговна, добрый вечер, прошла, ответ загрузила. Кроме КПТ ничего не проходила, была на приёме у психотерапевта заключение-другие фобические расстройства личности, другое соматофорное расстройство, выписали адаптол, не пила, прочитала что не доказанная эффективность
Невролог, Врач УЗД
У вас тревожное расстройство и необходимо к кпт подключить медикаментозную терапию. Это препараты антидепрессанты группы СИОЗС ( эсциталопрам, сертралин) - препараты выбора. Первый месяц приема может быть усиление тревоги, это обусловлено фармакологией антидепрессантов, поэтому на это время назначают противотревожные препараты. Они все рецептурные. Лечение длительное, в районе 1 года.
Клиент
Анна Олеговна, подскажите пожалуйста возможен ли приём только каких то противотревожных препаратов, если да то каких? боюсь пить антидепрессанты что буду заторможенной, сонной, ничего не захочу делать...
Невролог, Врач УЗД
Просто противотревожные препараты не лечат тревожное расстройство, в просто на время смазывают симптоматику. То есть будут частично помогать на время приема, потом все вернётся вновь. От сертралина и эсциталопрама вы не будет сонной мухой, они не седативные. Зато тревогу хорошо вылечивают.
Можете в течение месяца принимать Грандаксин 1 т 2 раза в день, до 17.00.
Магнелис форте 1 т 3 раза в день, 1 мес.
Магниевые ванны.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста ещё такой вопрос, могу ли я принимать препарат от давления и антидепрессант или противотревожный (с 2019 года принимаю престилол 5*5 1/2 табл, были эпизоды повышенного давления, на этом препарате держится) вдруг будут какие то проблемы с сердечно-сосудистой системой, переживаю
Невролог, Врач УЗД
Да, конечно можете их вместе принимать.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за ответ! подскажите, ещё, пожалуйста, сейчас болит шея в районе перехода уже к спине,к плечам,посередине,не могу понять то ли зажим то ли продуло, но беспокоит уже более недели, с этим и пошла на МРТ, что можно пропить в этом случае чтобы облегчить состояние?! (с желудком проблемы:недостаточность кардии 3ст, гастрит)
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятно мышечный спазм, но нужно смотреть конечно. Можно пропить Мидокалм 150 мг 2 раза в день, 7 дней, пластырь Версатис на болевую зону, натирание Меновазин, уколы Ксефокам 8 мг 2 раз в день, 7 дней. Нольпаза 20 мг 7 дней. Можете обратиться к мануальному терапевту, кинезиотерапевту.
Клиент
Анна Олеговна, признаки легко выраженной церебральной атрофии и эктопия миндалин мозжечка это что? и то не опасно?! и можно ли делать массаж и какие то процедуры на шею?
Невролог, Врач УЗД
Это не опасно. Эктопия миндалин - это аномалия Арнольда Киари. Процедуры делать можно, только не у массажистов, а у врачей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия!
По результатам МРТ нет критических нарушений. Но требуется регулярный контроль по поводу аномалии Арнольда-Киари. Симптоматика, которую Вы описали больше похожа на панические атаки.
Так же необходима консультация эндокринолога, для дополнительного исследования щитовидной железы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброго вечера! как часто нужно контролировать? мне сказали что это врождённая аномалия, организм адаптирован
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного нет, аномалия Арнольда Киари если бы давала клинику, то она бы уже гораздо раньше проявилась в детстве или подростковом возрасте, вы действительно адаптированы. Всё о чем вы рассказываете это проявления генерализованного тревожного расстройства, то есть этот нарушение баланса нейромедиаторов, и надо восстанавливать этот баланс, одной КПТ не достаточно, нужно подбирать с психотерапевтом антидепрессанты с противотревожным действием ( например сертралин, эсциталопрам) , их принимают не менее 9мес , бояться их не стоит, привыкания нет
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый вечер, спасибо за ответ!
возможно только принимать противотревожный препарат, если да то какой? боюсь пить антидепрессанты, что буду на них не весёлая, сонная, ничего не захочу делать.....
Невролог
Знаете, это миф что на антидепрессантах появляется сонливость, апатия, нежелание что-либо делать, на самом деле самое главное это адаптироваться к ним в первые три недели, а потом он отлично переносится и наоборот появляется энергия, хорошее настроение( ведь нормализуется обмен серотонина - гормона радости) и бонусом уходит постоянная внутренняя тревога , панические атаки уйдут. Что касается просто противотревожных - они помогают только пока их пьете, можно поробовать например атаракс .
Клиент
Татьяна Вячеславовна, подскажите пожалуйста а грандаксин, тиралиджен такие препараты подойдут в моём случае?! и можно их совмещать с препаратом от давления? принимаю с 2019 года 5*5 1/2 табл престилола, просто переживаю про сердечно-сосудистую систему, читала про удлинение QR на экг и прочее....
Невролог
Грандаксин, тералиджен тоже подойдут, с препаратом от давления совместимы, насчёт удлинения QT не переживайте, этот возможно только при достаточно больших дозировках и сочетании сразу нескольких транквилизаторов, или других комбинаций, а так это безопасно
Клиент
Татьяна Вячеславовна,еще раз спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, сейчас болит шея в районе перехода уже к спине,к плечам,посередине,не могу понять то ли зажим то ли продуло, но беспокоит уже более недели, как будто хочется размять её,потянуться,с этим и пошла на МРТ, что можно пропить в этом случае чтобы облегчить состояние?! (с желудком проблемы:недостаточность кардии 3ст, гастрит, и от давления принимаю каждый день таблетку)
Невролог
Тут лучше всего очный осмотр уиневролога, чтоб посмотрела где конкретно болезненность, нет ли напряжения мышц, ограничения подвижности. По МРТ шейного отдела есть небольшие протрузии дисков и при обострении они могут давать болевой синдром, можно начать пить тизанидин 2мг на ночь 3дня , затем 4мг на ночь 10дней местно пластырь Вольтарен днём, сухое тепло, насчёт НПВС лучше очно решать есть ли в них необходимость, учитывая сопутствующую патологию
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый вечер! подскажите ещё пожалуйста по вопросу моему
может ли щитовидная железа давать такие симптомы?(в 2019 году сделала УЗИ там узел левой доли,сказали просто наблюдать)анализы сдавала в 2022 ,ттг т4 ферритин всё в норме!возможно их нужно повторить?или всё таки это проявления тревожного расстройства? И можно ли заниматься спортом, например быстрая ходьба, расстяжка, приседания, плавание (там же шею надо держать,а с аномалией киари можно
Невролог
Здравствуйте! Если есть узел, то раз в год анализы на гормоны нужно сдавать раз в год, контролировать на всякий случай, но у вас все же клиника тревожного расстройства . Спортом вам заниматься можно, избегайте длительных наклонов головы вниз и резких движений головой, всё остальное можно
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо!
у меня есть ещё один вопрос, который волнует, собираюсь ставить брекеты, это никак не навредит?! брекеты двигают зубы, будет смещение, в моём случае это никак не повредит позвонкам и аномалии киари??
Невролог
Нет, кнчн никак брекеты и формирование другого прикуса и зубного ряда не влияют на шейные позвонки и эктопию миндалин, это невозможно, брекеты влияют на височно-нижнечелюстные суставы, и чаще всего благотворно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ нет причины для ваших жалоб, их и не может быть
Так как у вас тревожное расстройство
необходимо обратиться к психотерапевту, для подбора медикаментозной терапии, и сочетать ее с курском КПТ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам ваших обследований ничего критичного нет и причин для данной симптоматики в том числе, по лечению рекомендую Вам рассмотреть прием противотревожных препаратов-антидепрессанта и транквилизатора(например, Эсциталопрам+Тералиджен и Сертралин+Атаракс), возможно, занятия с психологом можно рассмотреть.