Консультация пульмонолога /

У ребёнка свистящие дыхание и отдышка ночью — вопрос №1954401

Ребёнок 1 год 10 месяцев, вес 9 кг. Второй эпизод с обструкцией лёгких, сильный постназальный затек, кашель. Лечились 3 недели, антибиотики, инголяции с пульмикортом и берадуалом, сигуляр, нормомед
Хрипы пропали, кашель прошёл. Инголяции прекратили, начались ночные приступы отдышки, свистящие дыхание при входе. Возобновили инголяции с пульмикортом 1 мл. И берадуал 7 капель. Инголяции помогают буквально на 1-2 часа, потом сильное свистящие дыхание во сне, нехватка воздуха. Сдавали иммуноглобулин Е показатель в пределах нормы. Кровь на паразитов отрицательная. Педиатр разводит руками. Пульмонолога в нашем городе нет, в области - можно попасть только через месяц. Что делать? Как помочь ребёнку?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо оставить ингаляции на 1-3 месяца.
Слайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Если улучшения не наступает, желательно продлить лечение в стационаре.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! ИГЕ сдавали в пределах нормы 3,12

Пульмонолог
По анализу крови последствия вирусной инфекции.
Принятый ответ
Пульмонолог
Дополнительно можно при одышке спрей Сальбутамол 100 мкг через спейсер.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, некупируемую обструкцию надо лечить в стационаре.
Есть какие-то изменения в общем анализе крови?
Если будет возможность, сдайте igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis), и кровь на эозинофильный катионный белок, какой уровень igE был у ребеночка?
Ингаляции можно длительно.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Иммуноглобулин Е был 3,12 МЕ/мл. Общий анализ крови прикрепила. Кашля нет совсем.
Пульмонолог, Фтизиатр
В анализе крови лимфоциты высокие, это может говорить о перенесенной вирусной инфекции, или инфекции, вызванной атипичной флорой (обследование на нее igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние), у деток не развит кашлевой рефлекс, поэтому бронхиты, включая инфекционные протекают с обструкцией (одышка), а не кашлем. Ингаляции Беродуал+Пульмикорт можно продолжать, при одышке - дополнительно Сальбутамола вдох через спейсер.
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, сколько дней можно дышать берадуалом? Мы уже 2 недели им дышали. И ещё один вопрос: Если частота дыхания во сне не увеличена, ребёнок просто вдыхает со свистом, в потом через некоторое время резко, громко и глубоко вдыхает, как будто сильно не хватает воздуха, даже сам пугается. Что это может быть?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Беродуалом можно дышать длительно - месяц и более.
2. Шумное дыхание связано с наличием бронхиальной обструкции (у вас, скорей всего, затяжное течение острого обструктивного бронхита). Надо выяснить причину его. Частота дыхания может не повышаться из-за компенсаторных реакций - например, может повышаться пульс, или снижаться потребность в кислороде (снижение активности организма и т.п.). .