Консультация терапевта /

АлАт понижен — вопрос №1954412

Добрый день.
Сдала анализы, и там алАт понижен (4), норма стоит от 10-30.
Сделала узи брюшной полости+почек. Вроде всё хорошо, только обратили внимание на пневмотоз кишечника.
Можно ли считать нормой такой показатель?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Да, конечно, это норма.
Главное, чтобы АЛАТ и АСАТ были не выше 40 Ед/л.
Снижение АЛТ ни о чем не говорит плохом.
Пневматоз- это из за плохой подготовки к УЗИ, был метеоризм. Если вздутие пюеспокоит временами- можно Креон 10 тыс ед во время еды 1таблетку.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю, а почему же тогда стоит норма от 10?

Терапевт
Норма просто <40 Ед/л, менее 40 должно быть.
Абсолютный вариант нормы.

Холестерин повышен общий.
Придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега 3- 950-1000 мг/сут на 2 месяца.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, с наступающим Вас
Терапевт
Ирина, спасибо большое! И Вас тоже????
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , с вашими ферментами печени все хорошо , общепринятая норма Алт - 0-40 . Чуть повышен холестерин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца . Контроль общего холестерина , Лпнп , лпвп , триглицеридов
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое, а можно такую диету при пневмотозе кишечника?
Терапевт
Вздутие живота постоянно бывает ? Проблемы с отхождением газов ? Запоров нет ? Пневматоз может быть на фоне употребления накануне продуктов повышающих газообразование в кишечнике , сидячего образа жизни . Исключить ; капусту, черный хлеб, выпечку, молоко, бананы, виноград, яблоки, все бобовые, напитки с газом, огурцы, лук, чеснок. Средиземноморская диета не противопоказана
Клиент
Евгения Владимировна, вздутия есть, но не так часто, со стулом всё в порядке. Но я стала замечать в последнее, что в животе как будто что то щелкает, урчит...
Терапевт
Можно сдать дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста , копрограмму . При урчании можно эспумизан 50 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Пневматоз кишечника может быть на фоне метеоризма.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Алт в пределах нормы, критически не изменен.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для устранения метеоризма энтерол 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У АЛТ нет нижней границы, главное не превышал 40. У вас билирубин находится на верхней границе.
Рекомендации:
Диета
Обильное питье 30мл на кг массы тела
Урсосан 250мг по 2к 1раз в день вечером №1месяц. Если по УЗИ нет камней или камни до 15мм.
Общий холестерин повышен, чтобы решить вопрос лечения нужно дополнительно сдать липидограмму (если по липидограмме повышены триглицериды, сделать УЗИ БЦА (сосудов шеи).
На данный момент включить в приём омега 3 1000мг (омакор-это лекарственная форма омега 3) по 1к 2раза в день №3месяца.
Насчёт метеоризм. Нужно исключить продукты способствующие газообразованию (молочная продукция, некоторые фрукты и т.д ) . У каждого одни продукты могут вызывать газообразованию , а у других нет. + Эспумизан по 2к 3раза №14дней, нормобакт по 1саше 3раза в день №14дней.
Здоровье вам ?
Клиент
Элита Супьяновна, благодарю за столь широкий ответ, с наступающим праздником ?
Терапевт
Спасибо ? И вас тоже поздравляю ?