Консультация терапевта /

Трещины на губе и пятках — вопрос №1954466

Здравствуйте! У мужа очень глубокие трещины на пятках и сухая кожа(пятки) ,прямо хлопьями,периодически обращаемся к подологу,счищают машинкой и мажем всевозможными кремами с мочевиной ежедневно,ничего не помогает,трещины глубокие,больно ходить и на губе трещина и тоже плохо заживает .Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано.Сдали немного анализов,фото прилагаю,фото ног и губы тоже.Примерно пол года назад было сильное воспаление в кишечнике,все пролечено,контрольная колоноскопия норма,фгдс тоже норма.Недавно на всякий случай сдавали кальпротектин,тоже норма(25).

Возраст: 46

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такие повреждения на коже связаны с недостатком витаминов группы В, может быть имеется нарушение оттока желчи,
- она необходима для эмульгирования и всасывания липофильных витаминов. Препараты какие принимает муж? УЗИ ОБП делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на данный момент ничего совершенно не принимает.Вот вигантол собирается начать.И непонятно почему феритин такой высокий

Клиент
Михаил Николаевич, сдавали на витамин в 12 ,вроде бы норма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин это маркер воспаления, он реагирует на воспалительные процесс в организме. По анализам недостаток витамина Д. Рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. Нужно посмотреть анализ крови на витамин В2, В6, В1. Настоятельно рекомендую сделать УЗИ печени и гепатобилиарной системы, сдать биохимию крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и фракции. К приёму мазь Радевит-актив. К приёму Пентовит или Берокка-плюс курсом 2-3 недели. УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо,запишемся на узи и все сладим.Стало страшно…его отец умер в 43 от цирроза…
Клиент
Михаил Николаевич, у меня к Вам еще один вопрос по высокому ферритину.Не могло ли опять начаться воспаление в кишечнике? Сдавали недели 2 назад кальпротектин ,была норма(25),мы и успокоились,достоверен ли этот анализ?И где искать воспаление (ферритин почти 500),нигде ничего не болит,кроме пяток
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте еще раз кальпротектин и биохимию крови. Высокий ферритин из за воспалительного процесса в пятках и на губе. Придут анализы прикрепляйте, посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
У мужа дефицит витамина д, что может давать в том числе описанные жалобы. Для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяца , затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Повышение ферритина значительное, ферритин это не только про депо железа, но и белок острой фазы, который повышается при воспалительных заболеваниях.
Сдавали общий анализ крови? Необходимо исключить патологию печени, нарушение оттока желчи, ревматические заболевания, гормональные нарушения, я рекомендую сдать:
Витамин б12, фолиевая кислота, общий анализ крови, ттг, т4 своб, ггтп, щф, рф, срб, узи брюшной полости.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте
Терапевт
Дополнила выше ответ свой
Клиент
Вероника Андреевна, б12 и ттг норма,я прикрепляла,остальное не сдавали
Терапевт
Сдайте остальные показатели и сделать узи брюшной полости для оценки состояния печени, так как часто высокий ферритин кроется в патологии печени.
Терапевт
Добрый вечер смотрю файлы
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо
Терапевт
По анализам дефицит Вит Д
Необходимо начать прием Вит Д 5000 ед 1 рд после пересдать анализ и посмотреть на значение если нормализовались то необходима профилактическая доза 2500 ед 1 рд
Так же добавить омега 3 1000 мг 1 рд
Так же повышение ферриттина может говорить об воспалении в острой фазе
Необходимо сдать оАК еще
А вы у дерматолога были ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Ниже ответ дополнила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам дефицит витамина д
Рекомендую начать прием аквадетрим д3 500 ед 2 кап утром. Также такие изменения с кожей связаны с дефицитом витаминов группы Е и А, начните прием комплекса витаминов ( по вашему бюджету их огромное множество) также рекомендую обрабатывать пятки и губы кремами эмолентами ( это специальные крема которые удерживают молекулу воды в толще кожи и она не будет сохнуть как с обычными кремами, тем более с мочевиной которая сушит) использовать можно до 6 раз в день.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки воспаления, признаки гиперлипидемии и дефицита вит д.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Вигантол 5000 ме 10 капель в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000 ме в сутки 4 капли 2 месяца.
Рекомендую сдать анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, ттг,т3, т4,антитела к тпо и антитела к тг.
Проведите узи щитовидной железы
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
С результатами консультация терапевта.
Терапевт
Здравствуйте.

По анализам:
1) Недостаток Витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) Ферритин очень высокий, он повышен как белок маркер воспалительного процесса скорее всего.
Общий анализ крови с лейкоформулой не сдавали ? Мужчина не болел до этого?

3) Повышен общий холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Пройти УЗИ органов брюшной полости