Что вас беспокоит?

Бабушка упала, но без потери сознания

Здравствуйте. Моей бабушке 88 лет. Сегодня она, как обычно, смотрела сериал, и после продолжительного сидения на кресле разом встала, пошла в туалет, почувствовала легкое головокружение, она продолжила идти, но головокружение нарастало, в результате бабушка упала в туалете, но сознание не потеряла, просто не смогла удержаться на ногах. Раньше такого никогда не было. Отсидевшись на полу, она уже смогла стоять и идти. Вызвали скорую, признаков инсульта и неврологического дефицита не обнаружили. Речь и сознание ясное, слабости в руках и ногах нет. Самочувствие, пульс, кардиограмма, АД без особенностей. Более того, все документы для скорой бабушка подписала сама. Фельдшер сказала, что при инсульте это вряд ли возможно. Однако теперь замечаем, что если она долго сидит, прямо час, два и встает, то ей становится плохо, и она может снова упасть. Идти нужно, предварительно отстоявшись или отсидевшись. Если сидеть недолго, то такого нет. Ходит и стоит нормально, как обычно. С чем могут быть связаны такие симптомы и что можно предпринять? Сердечных пауз у нее быть не может. Стоит кардиостимулятор. Делали кардиограмму. Он исправен. Есть стеноз аортального клапана. Но кардиолог нам говорил, что обмороки при стенозе аорты бывают на фоне физической нагрузки, а не при смене положения тела. А здесь именно при смене положения. После длительного сидения на стояние и ходьбу. До этого бабушка года 2-3 жаловалась на 30-минутные приступы легкого головокружения, как легкое опьянение, "голова как не своя". Врачи говорили, что это ПППГ, назначали сертралин, но с него были побочки, потом отменяли. Но бабушка говорит, что это не сравнить с тем, что было. Бывают приступы прилива жара к щекам, голове, но тоже быстро проходят.

35 лет
7 Марта 2024·Просмотров: 1358·Ольга, Елабуга

Здравствуйте! Думаю речь идет об ортостатической гипотензии. Если долго сидеть, то при вставании может упасть давление , из-за перераспределения крови в сосудах и будут симптомы в виде неустойчивости , потемнения в глазах и головокружения. Нужно все делать постепенно , без резких движений и с периодом ожидания. Встала - постояла немного- если плохо, то присесть назад - потом снова встать нерезко - начать движение. Вестибулярную гимнастику не назначали?

Анна Олеговна, нет

Принятый ответ

https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=F4tC7IxduXSWk_68
Вот простая гимнастика, выполняется сидя.

Анна Олеговна, спасибо. Надо попробовать сделать вместе с бабушкой.

Здравствуйте! А давление какое у вашей бабушки? Надо несколько дней померять АД утром и вечером, возможно появилась тенденция к пониженному давлению и тогда надо будет корректировать кардиологические препараты, кторые она постоянно принимает. Ну и в идеале нужно сдать ОАК , исключить анемию

Татьяна Вячеславовна, давление всегда 100/60. Во время падения, но не в сам момент, а уже сидя на полу, конечно, я ей меряла давление, было 110/70. Пульс 64. Я поэтому очень удивилась, как так произошло. Она мне сказала, что разом стало очень плохо. ОАК сдаем регулярно. Гемоглобин 140, Ферритин 3 месяца назад был 62.

Татьяна Вячеславовна, потом мы повторили такой приступ именно вставанием с кресла после полуторачасового сидения.

Татьяна Вячеславовна, если посидеть 10 минут, встать и пойти, то все хорошо

Больше похоже на ортостатическую гипотензию, там остро падает давление именно в момент резкого вставания, резкого движения, а потом рефлекторно организм повышает давление, поэтому на полу сидя давление у бабушки было уже повышенное, поэтому самое главное не делать резких движений, делать всё плавно, пить достаточно жидкости, можно одевать утягивающие колготки или гольфы, чтоб кровь при вставании резко не уходила в ноги

Татьяна Вячеславовна, а есть какие-то лекарства от этого? Или это уже такая регуляция и ничего с этим не поделать? Эти симптомы не указывают на риск инсульта, нам не следует идти на КТ головного мозга?

Специальные препараты есть ( по типу флудрокортизона, мидодрина) , но их применение стоит обсудить с кардиологом, так как есть сопутствующая сердечно- сосудистая патология. Пока надо следить за обьемом выпитой жидкости , старайтесь ей напоминать чтоб периодички вставала, прохаживалась, чтоб не делала решать движения, подолгу телевизор нежелательно смотреть. На КТ головного мозга - пока не вижу показаний

Татьяна Вячеславовна, я правильно понимаю, нам бы пить побольше? Она пьет из-под палки 1 литр. При этом по назначению кардиолога принимает диуретик торасемид от ХСН. Могло ли это спровоцировать? Нехватка жидкости?

Татьяна Вячеславовна, сверхбольших отеков нет. Небольшие совсем на голени.

В таком возрасте мы рекомендуем 1.5-1.8л в сутки, но учитывается и суп и чай, не только вода , возможно из расчёта по весу бабушка принимает слишком большие дозы сосудистых и мочегонных препаратов, и кардиологу надо это скорректировать, вес в норме у бабушки или понижен?

Татьяна Вячеславовна, ей недавно кардиолог прибавил торасемид с 5 мг до 10 мг, так как из-за ХПН стал калий скапливаться, что тоже плохо для сердца. А пьет она все тот же 1 литр. Вместо чая пьет воду, чтобы засчитывать в этот литр. А диурез после увеличения дозировки торасемида усилился. Вес был нормальный, даже чуть-чуть лишней, но без ожирения. А сейчас мне кажется, она даже чуть похудела. Не мог у нее дефицит воды и смена положения тела все это спровоцировать? Еще день назад она меняла положение тела, но не падала.

Татьяна Вячеславовна, рост 165, вес 67

Торасемид 10мг всё же большая доза, как бы обезвоживания не было, я думаю надо советоваться с нефрологом как скорректировать гиперкалиемию на фоне ХПН , возможно поможет снижение калия в рационе, пить побольше воды и остаться всё же на 5мг, этот момент надо обсудить с кардиологом и нефрологом

Татьяна Вячеславовна, а обезвоживание может усиливать явления ортостатической гипотензии или это разные явления? Есть шанс, что мы усилим питьевой режим, совместно с врачом скорректируем торасемид и избавимся от падений?

Принятый ответ

Да, обезвоживание может усиливать явления ортостатической гипотензии за счёт снижения объёма циркулирующей крови, поможет ли всё это- покажет практика, думаю что поможет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Это состояние, вероятнее, связано со Спонтанной внутричерепной гипотензией (спонтанное понижение внутричерепного давления) с постуральным компонентом (происходит при вставании после длительного положения сидя). Большое значение имеет и длительная зрительная нагрузка, и длительная мышечная неподвижность. Необходимо соблюдать водный режим (не менее 1,5 литров жидкости в день). Важно - обеспечение безопасности движений для возрастного человека (трость, опоры, поручни). Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.